Авторские материалы У Киева – нехватка снарядов

24 января 2024, 13:42

Персоны

Глава Пентагона Остин призвал союзников предоставить Украине больше наземных систем ПВО и средств перехвата. Имеющиеся системы могут не справиться, им уже не хватает ракет. Но сам Пентагон оружие поставлять пока не будет. Помощь Украине от США все еще заблокирована Конгрессом. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Украинская ПВО пытается перехватить ракеты на подлете к цели. В ночном небе над городом видны вспышки, слышаться взрывы, и половину неба озаряет столб огня. Очевидцы пишут, что доклады администрации о множестве сбитых ракет – это вранье. Ощущались прилеты, и работа собственных систем ПВО беспокоит киевлян даже больше, чем российские ракеты. В телеграмм-канале Евгения Поддубного опубликовано письмо, автор которого описывает, как во время ночной атаки от Жулян бил американский комплекс "Патриот". Одна ракета сошла с курса и низко-низко улетела в Липки. Как оказалось, попало в территорию стадиона завода "Арсенал". Так может происходить из-за того, что вооружение на Украину часто идет предназначенное под списание, с истекшим сроком использования или на грани с ним.

Но даже таких старых ракет не хватает. Координатор Совета нацбезопасности и обороны Белого дома Джон Кирби заявил, что Украине приходится делать сложный выбор – что сбить, а какие ракеты оставить "на потом". О том, что ПВО могут не справиться, говорят уже и немецкие журналисты. Так, представитель канала Welt Пауль Ронцхаймер заявил о нехватке ракет.

РОНЦХАЙМЕР: Сейчас в Киеве существует большое опасение, что не хватит ракет для ПВО. Даже без массированных ударов, потому что сейчас атакуют не десятками беспилотников, а одиночными ракетами по утрам. Есть информация, что уже нет ракет для комплекса "Пэтриот", и американский конгресс не может одобрить выделение новых денег на это.

Глава Пентагона Ллойд Остин вышел из больницы, где лежал с раком простаты, и открыл 18-е заседание "Рамштайна" призывом предоставить Украине больше наземных систем ПВО и средств перехвата. Кроме того, он призвал союзников не терять самообладания и поддержать Украину продолжением поставок оружия. При этом США продолжать помощь пока не будут, потому что предложения все еще заблокированы Конгрессом.

На встрече в "Рамштайне" Германия заявила, что передаст Украине списанные многоцелевые военные вертолеты Sea King Mk41 вместе с комплектом запасных частей. Немецкая сторона также обеспечит обучение украинских военных. Немецкие военные заявляют, что это – проверенные и надежные вертолеты, которые помогут во многих сферах: от разведки над Черным морем до транспортировки солдат. Но военный обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Рёпке утверждает, что списанным машины возрастом в 50 лет сложно обслуживать и снимать их с вооружения стали именно по этой причине уже несколько лет как. Если в 2006 году для обеспечения одного часа полета требовалось от 50 до 60 часов обслуживания, то сейчас соотношение составляет 1 к 120, пишет журналист. Причем эти нормы идут в расчете на мирное, а не военное, время, уточняет Рёпке. И для воюющей страны с небольшим количеством пилотов и без превосходства в воздухе это – просто угроза жизни для солдат, заявляет он.

Кроме того, немецкая сторона напоминает, что поставлять оружие в одиночку не может. Как сообщил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, Берлин превыше всего ценит общность интересов европейского сообщества. В связи с этим Германия намеревается поддерживать Украину, однако Берлин может столкнуться с перегрузкой экономической системы страны. Таким образом он пытается призвать к солидарности коллег по военному блоку.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил об удвоении военной помощи киевскому режиму в этом году и призвал другие страны последовать его примеру, больше намекая на крупные государства ЕС, такие, как Франция, Испания, Италия. На что во Франции, по данным издания, отреагировали достаточно резко.

А пока союзники пытаются договориться о том, кто и сколько денег даст на войну Киеву, боеприпасов начинает не хватать не только ПВО, но линейным частям ВСУ. По словам офицера, на которого ссылается Financial Times, армия расходует максимум до 2 тысяч снарядов в день. Это вчетверо ниже, чем летом прошлого года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация