Авторские материалы Калейдоскоп попыток уйти от темы: западные СМИ – о трагедии с Ил-76

25 января 2024, 13:26

Персоны

Западные СМИ предпочитают не замечать, как украинские вооруженные формирования сбили российский транспортный самолет с пленными солдатами ВСУ, которых везли для обмена. Журналисты утверждают, что не могут проверить факты с российской стороны, всячески смещая акценты, замалчивая и пытаясь смягчить формулировки. Заголовки и материалы изучал кореспондент "Вестей ФМ" Александр Ельшевский.

Официальная риторика Запада по поводу поставок систем ПВО на Украину состоит из тезисов об использовании ракет исключительно для защиты городов Украины. Кроме того, все уверяют, что поставленные вооружения не будут использовать на территории России. Поэтому реагировать на сбитый транспортный самолет над территорией Белгородской области, да еще и везший украинских пленных для обмена, западным изданиям было сложно.

Абсолютное большинство не смогло полностью проигнорировать трагедию, благодаря чему можно увидеть целый калейдоскоп попыток уйти от темы и сместить акценты. Американский телеканал CNN информацию дал, но сразу решил поставить под сомнение сам факт, утверждая, что не может независимо проверить сообщения о том, что самолет был сбит. И тут же добавил, что обратился "к нескольким источникам в правительстве Украины по поводу утверждений о том, что Украина несёт ответственность за сбитый самолёт, но не получили никаких комментариев".

Другое издание из США – газета Washington Post – тоже пытается посеять сомнения у читателя. В публикации говорится, что сразу же после крушения появились "противоречивые сведения о том, кто находился на борту самолета Ил-76". При этом в украинском координационном штабе по обращению с военнопленными не могут ответить на вопрос, действительно ли на борту были бойцы ВСУ, отмечает издание. В статье цитируют материал "Украинской правды", где сообщается, что Ил-76 якобы перевозил ракеты для системы С-300. При этом авторы предпочли не заметить того, что первоначальная статья была отредактирована – после того, как российское военное ведомство подтвердило, что на борту были украинские солдаты. Некоторое время спустя все упоминания о том, что именно украинская ПВО уничтожила транспортник, были стерты.

Британское издание Reuters выпустило материал, где была цитата заявления Минобороны России, в которой говорилось, что именно украинские военные сбили российский самолет с пленными солдатами ВСУ. Но при этом авторы агентства сообщили, что им не удалось на данный момент установить, были ли на борту военнопленные или какой-то иной груз, подчеркнув, что Россия и Украина неоднократно производили обмен военнопленными.

Было сказано и о том, что Министерство обороны Украины не ответило на запрос о комментарии, а информационное агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что пока не располагает достоверной информацией, но поделится ею, "когда она появится".

Крупнейший британский канал BBC просто опросил нескольких экспертов, которые подтвердили, что самолет ВКС России был сбит именно ракетой в небе над Белгородской областью. Чья это была ракета, решили даже не предполагать.

И только румынское издание Realitatea отметило, что многие СМИ Украины и Telegram-каналы удалили или изменили свои материалы о том, что именно ВСУ сбили Ил-76, после того как стало известно, что там находились военнопленные, а не груз боеприпасов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация