Авторские материалы Нуланд снова приехала "поддержать" Киев

31 января 2024, 17:12

Персоны

На Украину приехала заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Она собирается встретиться с руководством этой страны. Визит Нуланд не анонсировался. Ранее она провела переговоры в Турции. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Визит Виктории Нуланд в Киев должен продемонстрировать поддержку США, сообщили в американском посольстве на Украине. Напомню, что Нуланд неоднократно бывала в Киеве. В прошлый раз – в декабре 2022 года. А еще ранее ее имя стало прочно ассоциироваться с государственным переворотом на Украине. Незадолго до тех кровавых событий – в декабре 2013 года – в Киеве палаточный городок митингующих посетили в ту пору помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и американский посол в этой стране. Посол нёс пакет с продуктами, а Нуланд доставала из него и раздавала участникам майдана бутерброды и булочки. Тогда и появился мем: "печеньки Госдепа". Позднее Нуланд призналась, что США с 1991 года потратили пять миллиардов долларов на "поддержку демократических процессов на Украине".

Между тем, по данным американского издания Foreign Policy, США и Германия выступают против приглашения Украины в НАТО на предстоящем в этом году саммите альянса в Вашингтоне. И США, и Германия являются крупнейшими донорами Украины. Хотя официальные лица этих стран говорят о том, что Украина должна вступить в НАТО, в действительности они хотят отсрочить этот процесс. В Вашингтоне полагают, что пока нужно сосредоточиться на поставках оружия и боеприпасов.

Другой точки зрения придерживаются страны Балтии и Польша. Там настаивают на скорейшем вступлении Украины в НАТО. Напомню, что в России считают членство Украины в альянсе неприемлемым, так как это угрожает безопасности нашей страны.

Foreign Policy пишет, что быстрый прием Украины в НАТО может спровоцировать полномасштабный конфликт с Москвой. К тому же некоторые союзники Киева уже начали колебаться в вопросах поддержки Украины, а лидеры Словакии и Венгрии и вовсе выступают против масштабной военной помощи.

Тем временем Евросоюз решает, что делать с украинским продовольствием. Еврокомиссия предложила продлить действующий режим отмены таможенных пошлин для продуктов из этой страны еще на один год. До июня 2025. При этом замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас признал, что эта мера поддержки негативно влияет на экономики нескольких стран ЕС. Поэтому предлагается ввести некоторые ограничения. По наиболее чувствительным категориям – это мясо птицы, яйца и сахар. Там предусмотрен механизм "экстренной приостановки", означающий, что если импорт будет превышать установленные объемы, тарифы будут восстановлены. Предполагается стабилизировать объем украинского импорта на уровне прошлого года.

Предложение Еврокомиссии появилось на фоне массовых протестов фермеров, которые угрожают блокировать европейские столицы и требуют поменять аграрную политику, снять с местных производителей многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация