Максимова Великий и могучий

4 февраля 2024, 13:12

Персоны

Поводом для сегодняшнего разговора послужила пара новостных заметок. Во-первых, в Госдуму внесен законопроект о защите и сохранении русского языка. Одна из его важнейших целей – повысить общую грамотность граждан, уровень которой оставляет желать лучшего. В этом может убедиться любой, зайдя на какой-нибудь новостной ресурс и почитав комментарии читателей. Тут уж частенько, что называется, кровь из глаз – я думаю, что многие ревнители и поборники русского языка понимают, о чём я – это когда чьи-то грамматические, морфологические, грамматические и прочие ошибки доставляют настоящие страдания.
И в этой связи очень откликнулась ещё одна информационная заметка: учёные подтвердили, что чужая безграмотность вызывает реальный стресс. ЗвОнит, ихний, евоный, плОтят – если ваше сердце сжимается от грубых речевых и грамматических ошибок, знайте: с вами всё в порядке – безграмотность собеседника действительно может причинять в буквальном смысле физическую боль.

Мнения:

  • Антон Скулачёв – председатель Ассоциации "Гильдия словесников", член Совета по русскому языку при Президенте РФ, учитель литературы в московской гимназии №1514.
  • Екатерина Грихина – филолог-романист, переводчик, дочь известных филологов Елены Грихиной и доцента филфака МГУ, преподавателя по древнерусской литературе Вячеслава Грихина.
  • Владимир Пахомов – главный редактор портала ""Грамота.ру"", кандидат филологических наук, научный сотрудник института русского языка РАН.
  • Павел Кашин – автор-исполнитель песен, поэт, музыкант, актёр.

Максимова. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Максимова

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация