Кавказский акцент Интеграция Кавказа в состав Российской Империи

29 января 2024, 15:10

Персоны

О процессе введения региона в состав России рассказывает историк, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Амиран Урушадзе.

Российская Империя, конечно же присоединяла Кавказ военно-политическими методами и делала это жёстко в имперской конкуренции с другими великими державами того времени. Прежде всего, Османской империей и Персией, которые тоже претендовали на возможность подчинить Кавказ.

Но были и другие стороны этого громадного процесса, который растянулся на несколько столетий,– по сути началось всё с Ивана Грозного, а окончательно утвердить Кавказ за собой удалось только династии Романовых, когда при Александре II в 1864-м году Кавказская война была закончена.

Не менее интересным процессом истории вхождения Кавказа в состав империи являются те меры мирного процесса, которые в качестве альтернативы предлагались жителям региона, и те ими активно пользовались и откликались на призывы большой родины. Одних только грузин-генералов в 18-м веке на службе в императорской армии было 300 человек!

По мысли Николая I – всё царствование этого монарха прошло на фоне Кавказской войны, она досталась ему в наследство от Александра I и конца её он так и не увидел – в регионе должно было установить губернские регулярные институты управления территорией.

- Николай I размышлял так, что на Кавказе должны быть установлены те же самые административные шаблоны такого губернского типа. Кавказ должен был стать простым продолжением внутренних российских губерний со слегка такой взъерошенной поверхностью с какой-то такой региональной спецификой, – уточняет Амиран Тариелович.

Автор и ведущий программы Николай Мамулашвили

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация