Турецкий хаб "Глава ЦБ Турции – расстрельная должность"

6 февраля 2024, 16:07

Персоны

Гость в студии – эксперт по Турции, политический обозреватель, автор телеграмм-канала "Турция – это" Иван Стародубцев. Ведущий – Александр Ельшевский.

В Турции произошла очередная смена главы Центробанка. Хафизе Гайе Эркан возглавила турецкий Центробанк только летом 2023 года и стала первой женщиной на этом посту. При ней регулятор начал резко повышать ключевую ставку на фоне высокой инфляции. Госпожа Эркан училась в Принстоне, долгое время прожила в США и успела поработать в таких компаниях, как Goldman Sachs, Marsh McLennan и First Republic Bank. Уход с должности госпожа Эркан объяснила организованной против нее кампанией. Главой ЦБ Турции назначен зампред регулятора Фатих Карахан. Что это за человек? Нам вновь ожидать повышения ставки, или, наоборот, она будет околонулевой?

СТАРОДУБЦЕВ: Нам – это турецкому народу, я так понимаю. Давайте начнём с Хафизе Гайе Эркан, которая была первой женщиной-главой ЦБ Турции за всю республиканскую и османскую историю страны...

ЕЛЬШЕВСКИЙ: Возможно, и последней, судя по результатам.

СТАРОДУБЦЕВ: Результат – он, на самом деле, я не знаю, в какой степени от неё зависит. Дело в том, что на протяжении целого ряда лет перед нашими глазами проходила буквально вереница глав ЦБ Турецкой Республики. Настолько часто эти смены происходили, что вполне уже можно характеризовать эту должность как "расстрельную". У нас есть понятие "расстрельная должность", на которую особо идти не хочется, но надо. И глава Центрального банка Турецкой Республики вполне на этот статус подходит. Потому что действительно их меняли постоянно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Турецкий хаб. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Турецкий хаб

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация