Кавказский акцент "Шамилева шапка" или когда Кавказ народ заинтересовал?

12 февраля 2024, 15:10

Персоны

Николай Мамулашвили и его гость историк, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, руководитель проекта Российского научного фонда "За пределами “колониальности” и национализма: пространства интеграции в Российской империи (XIX — начало XX в.)" Амиран Урушадзе вновь обратятся ко времени вхождения Кавказа в состав России. И на этот раз внимательно проанализируют реакцию российского общества.

Необходимо отметить, что и Кавказская война, как и все проблемы интеграции южной окраины в состав Российской Империи долгое время оставались вне фокуса внимания внутри страны. До середины XIX века даже российское образованное общество очень мало знало о Кавказе. Да и, надо признать, не интересовалось событиями в регионе.

В те времена куда больше внимание просвещённой публики приковывали к себе события в Европе: революция во Франции, антинаполеоновские коалиции, наполеоновские войны.

Кроме того, чисто логистически Кавказ был слабо связан с основной территорией Российской империи. Единственной «ниточкой» была Военно-грузинская дорога. Но и она была в плачевном состоянии, движение в любой момент могло быть остановлено на месяцы, а пропускная способность была ничтожна. Так что связь между салонами столиц и событиями на Кавказе во всех смыслах была слабой и ненадёжной.

Но постепенно ситуация менялась. Сначала были писатели-романтики – Бестужев-Марлинский, Пушкин, Лермонтов. Они сыграли значимую роль в открытии российским обществом Кавказа. А затем – в середине века с окончанием Кавказской войны, которая, казалось, была бесконечным фоном для жизни, многократно возрос и интерес к тому, что же будет с этим южным краем теперь?

- После известия о пленении Шамиля в московских кондитерских появился пирог белого цвета – "Шамилева шапка". Имам на многих торжественных фотографиях был запечатлён именно в светлом головном уборе – папахе, обвитой белой чалмой. И само по себе появление десерта таким названием говорит о том, что события на Кавказе, Кавказская война теперь уже находилась не на периферии внимания российского общества, а в самом его центре – акцентирует внимание на важных деталях Амиран Тариелович.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация