Полный контакт Евросоюз – удобная форма для управления Европой

22 февраля 2024, 09:06

Персоны

Чтобы понять жива ли Европа, нужно понять о какой Европе идет речь. Одно дело Европа как несколько крупнейших государств с мощной экономикой и большими перспективами в дипломатической, политической и военной сфере. Другая Европа – это Европейский союз без рода с целями и задачами, которые определяются не внутри ЕС, а за его пределами. Гость – доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян. Ведущий – Владимир Соловьёв.

САРДАРЯН: Несколько последних десятилетий первую Европу, которая могла бы быть представлена Францией, Германией и Италией, очень активно гнобили, уничтожали и загоняли под полу Европейского союза, чтобы не случилось не то чтобы союза, а прочного партнерства между Россией и этими государствами, потому что это большая угроза для США. Вторая Европа, наоборот, на протяжении всего этого времени всячески продвигалась, поддерживалась, но она сталкивается с тем, что она абсолютно дисфункциональна и неработоспособна... Европейский союз – более удобная форма для управления Европой, чем существование нескольких крупных, действительно имеющих влияние национальных государств. Для американцев этот момент стал предельно понятен после их вторжения в Ирак, когда они впервые увидели, что лидеры России, Франции и Германии выступают с единой позицией.

Байден опять перешел к личным оскорблениям президента России. Гость – почетный президент Центра национальных интересов (США) Дмитрий Саймс.

САЙМС: Кандидат демократов, нынешний президент Джо Байден ведет себя все больше и больше как маразматик. Безответственный маразматик. Если вы посмотрите на число заявлений, которые он делает на регулярной основе, и которые не имеют никакого отношения к действительности, тут обижаться не приходится. Но когда он так обращается к главе другой ядерной державы, с которой он якобы хочет вести переговоры, понятно, что воспринимать администрацию Байдена как партнера по переговорам становится трудно.

Слушайте в аудиофайле!

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация