Авторские материалы Хакеры взломали телефоны депутатов Европарламента

22 февраля 2024, 15:59

Персоны

На телефонах членов Европейского парламента обнаружили шпионские программы, пишет интернет-журнал Politico. Это было замечено во время плановой проверки двух телефонов членов оборонного комитета парламента. Удалось ли хакерам собрать интересовавшую их информацию, не сообщается. Всем членам парламента напомнили о том, что в преддверии летних выборов в Европарламент депутаты должны быть предельно внимательны и следить за своими электронными устройствами. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Следы взлома на двух устройствах, которыми пользовались и сами парламентарии, и в целом сотрудники подкомитета по вопросам безопасности и обороны европарламента, были обнаружены совсем недавно. Правда, интернет-издание Politico, которое и сообщает об этом событии, точную дату не называет. По данным интернет-ресурса, проблему выявили, когда один из членов подкомитета пошел на обычную рутинную плановую проверку, которую рекомендовали проходить всем сотрудникам Европарламента. Во время этой проверки были обнаружены следы шпионской программы. Пока непонятно, как далеко удалось продвинуться шпионам в попытке доступа к информации с электронного носителя. Сам сотрудник якобы заявил, что не понимает, почему именно он стал мишенью.

Еще в декабре прошлого года сотрудникам европарламента было объявлено, что защита их устройств – и компьютеров, и телефонов, которым они пользуются по служебной надобности, пока "не отвечает стандартам" и "не готова к угрозам", созданным хакерами. Парламентариям, их помощникам и персоналу Европарламента дали совет приносит свои устройства на регулярную проверку, чтобы, если что, выявить вражеские компьютерные программы. А ранее, в апреле прошлого года, IТ-служба брюссельского парламента запустила систему проверки телефонов депутатов на наличие шпионского ПО. С момента запуска программы были выполнены "сотни операций", пишет Politico.

После недавних следов взлома IT-служба попросила уже всех членов подкомитета по обороне проверить свои телефоны на предмет обнаружения шпионских программ.

Как заявила зампредставителя Европарламента Дельфина Колард, "в указанном геополитическом контексте и с учетом характера файлов, за которыми следит подкомитет по безопасности и обороне, особое внимание уделяется устройствам членов этого подкомитета и персонала, поддерживающего его работу".

Выборы в Европарламент пройдут в июне, в преддверии этого события всем сотрудникам законотворческого органа напоминают, что они должны быть предельно внимательны и пристально следить за своими электронными устройствами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация