Формула смысла "Так и не ясно, зачем нам нападать на Польшу"

1 марта 2024, 09:07

Персоны

Ведущий - Дмитрий Куликов.

Гости – главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич и советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков.

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал серьёзно относиться к тому, что сказал президент России. Неужели в Польше кто-то научился делать исторические выводы? Или, по крайней мере, не совершать по 5-10 раз одну и ту же ошибку?

МЕЖЕВИЧ: Там была достаточно странная формулировка. С одной стороны, было сказано, что да, к выступлению президента России надо относиться серьёзно – я в данном случае могу только согласиться с польским лидером. Но дальше было сказано, что Польша – сильная страна, и на сильную страну никто нападать не будет. Вот, опять же, важный момент. Первая часть фразы – "Польша – сильная страна" – у кого-то, может быть, вызывает вопросы. Но в сравнении с Прибалтикой Польша может быть охарактеризована подобным образом. Но так и не ясно, зачем нам нападать на Польшу. Вот непонятно. Никаких территориальных претензий у нас нет. Русскоязычного населения там нет, которое нам необходимо было бы защищать. Граждан России нет. Экономических отношений у нас особых тоже не осталось. И поэтому когда Туск говорит о том, что Польша – сильная страна, и поэтому не неё не нападут, – может быть, давайте согласимся? Мы действительно на вас не нападём! Может быть, потому что вы – сильная страна. Может быть, потому что мы – не агрессивные и никогда не планировали нападать на Польшу. У нас – другой вопрос: а вы на нас не нападёте, если вы – сильная страна?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация