Авторские материалы Полисы-"однодневки", маркировка пчёл и другое: как будем жить с 1 марта

1 марта 2024, 13:08

Персоны

В марте в России вступает в силу целый ряд новых законов, которые затрагивают жизнь большинства россиян. Среди них – изменения условий ипотеки, однодневный договор ОСАГО, компенсация вкладов в онлайн-режиме, лицензирование табака, маркировка коров, оленей и пчел. Какие изменения ждут нас в ближайшее время – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Первый весенний месяц подарит нам новые законы. Так, с 1 марта получить ипотеку людям с долгами по кредитам будет сложнее и накладнее. Центробанк повысил коэффициент риска по ипотеке для заемщиков с большими долгами. Т.е. тем, кто уже набрал несколько кредитов, чаще всего будут отказывать. Задача – притормозить рост цен на жилье. Сейчас банки раздают кредиты практически всем желающим, из-за чего за пять лет стоимость новостроек выросла вдвое. Кроме того, растет закредитованность россиян, и Центробанк это не намерен стимулировать.

Новшество на автомобильном рынке: со 2 марта появится новый продукт – краткосрочный договор ОСАГО. Его теперь можно заключить на срок от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. Полисы-"однодневки" выгодны прежде всего тем, кто редко садится за руль. Например, это актуально для дачников, которые ездят только летом, водителям кабриолетов, таксистам, работающим не постоянно, говорит начальник управления бизнес-анализа Российского союза автостраховщиков станислав Сидорич.

СИДОРИЧ: Такой полис, естественно, будет стоить дешевле, чем годовой, из-за понижающего коэффициента. При этом страховщик сам определяет размер такого коэффициента, и срок вступления в силу полиса по умолчанию предусмотрен: три дня. Однако, по согласованию со страховщиком, он этот срок может снизить. Т.е. он может начать действовать со дня заключения договора.

Сколько будет стоит однодневный полис ОСАГО, пока не понятно. Простая формула "цена годовой страховки, поделенная на 365" – не работает. Будет дороже, говорят эксперты.

С 19 марта получить компенсацию по счетам и вкладам, если у банка отозвали лицензию, можно будет онлайн. Речь идет о ситуации, когда банк лопнул. И владельцу положена компенсацию от Агентства по страхованию вкладов. Сумма возврата – 1 миллион 400 000 рублей со всех счетов и вкладов на одного человека. Раньше нужно было прийти лично в отделение банка-агента, чтобы подать заявление о выплате. Теперь за компенсацией можно обратиться онлайн на сайте Агентства по страхованию вкладов (asv.org.ru) или на портале госуслуг. Прежний способ подачи заявлений также действует.

С 1 марта ужесточается подход к VPN-сервисам. Сервисы, которые помогают открывать запрещенные в России сайты и приложения, в нашей стране запрещены. Их периодически блокируют, но они появляются вновь. Сейчас VPN использует каждый пятый россиянин. Теперь такие сервисы будет запрещено популяризировать. То есть Роскомнадзор сможет блокировать сайты, на которых объясняется, как использовать эти приложения и где их скачать. Под запрет должна попасть и информация, которая "обосновывает преимущества" использования VPN, поясняет заместитель генерального директора компании Zecurion Александр Ковалев.

КОВАЛЕВ: Усложняется именно популяризация, а по сути – реклама и призывы их использовать. В таком случае рост популярности будет остановлен, и постепенно, возможно, будет отказ.

В Госдуме новые меры объясняют необходимостью защиты персональных данных и рисками, связанными с использованием таких сервисов. Поскольку при подключении VPN легко украсть личную информацию пользователя.

С 1 марта вводится лицензирование табачной и никотиносодержащей продукции, сырья для их выпуска, импорта-экспорта такой продукции и закупки ее для продажи в Duty Free. Под новые требования подпадают айкосы и вейпы. Законодатели уверены: это "обелит" табачный рынок и сократит долю нелегальной табачной продукции. Скажется ли это на цене сигарет и папирос? Не должно, считает эксперт по табачной отрасли Вадим Желнин.

ЖЕЛНИН: Цена сейчас определяется акцизами. Все реальные требования к оформлению пачки, к знакам – они уже все равно действуют. И уже в конечном счете заплачено компаниями и потребителями.

С 1 марта ужесточаются требования к животным в зоомагазинах. Прописано, какими должны быть условия по чистоте, освещению, температуре, влажности воздуха и размерам вольеров. Например, освещение в помещениях, где живут братья наши меньшие, должно быть, как при естественном цикле: день – ночь. В вольерах для котят должны быть когтеточки и прорезыватели для зубов. Содержать щенков и котят нужно будет при температуре от 22°С до 26°С. А аквариумным рыбам, моллюскам и ракам каждую неделю продавцы обязаны менять не менее трети основного объема воды. Эксперты считают, что столь серьезные требования смогут выполнить далеко не все зоомагазины. Т.е. кто не справится – закроется.

Сельхозживотных теперь нужно будет маркировать. Речь идет не только о коровах, свиньях, козах, овцах, домашней птице и пушных зверях, но и об оленях, верблюдах и даже о пчелах и выращенной на продажу рыбе.

Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер. У крупных животных это может быть бирка, клеймо или чип, а для пчел – групповое маркирование в виде табло со штрих-кодом на улье с уникальным номером.

Каждое промаркированное животное занесут в базу. Там будет вся информация о нем – вид, порода, дата рождения, масть, пол, ФИО владельца, данные о вакцинации и т. д. Сначала маркировать своих животных будут сельхозорганизации. Фермеров-частников обяжут это делать через год. Домашние животные под новые требования не подпадают и их маркировать не нужно.

А еще с 1 марта хостелы, общежития, детские сады, школы, дома престарелых, ряд медицинских и других соцучреждений должны иметь защиту электросети от короткого замыкания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация