Лейтмотив "Нехватка кадров не является тотальной"

1 марта 2024, 14:07

Персоны

Ведущий – Руслан Быстров.

В программе:

- в России запускают нацпроект "Кадры". Какие меры он будет предусматривать? И помогут ли они справиться с дефицитом специалистов?

- 5 тысяч рублей – за сообщение о нетрезвом водителе. Такое вознаграждение начали платить ещё в одном российском регионе. Эффективны ли подобные меры в борьбе с пьянством за рулём?

- "А у нас на даче – газ!" Программу социальной газификации распространят на СНТ. Сколько это будет стоить?

Первый эксперт – директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

БЫСТРОВ: Какие проблемы главные на сегодняшний день на кадровом рынке России?

ЗУБЕЦ: Главная проблема – это нехватка кадров. Причём надо понимать, что нехватка кадров – она не является тотальной. Есть сферы деятельности, например, обслуживание бизнеса, физических лиц, где всё более-менее нормально. А есть отрасли, где – серьёзная нехватка кадров. В частности, речь идёт о линейном персонале – не только в части производства какой-то продукции, там ВПК, но в том числе и в логистике, в транспорте, строительстве и т.д. То есть сводить нехватку кадров и все кадровые проблемы только к машиностроению и производству какой-то важной наукоёмкой продукции я бы не стал. Есть общая проблема, связанная с тем, что на протяжении более чем 30 лет существования новой России бизнес не заботился о формировании кадровой смены. То количество кадров, которое Россия получила в наследство от Советского Союза, где с кадрами было всё в порядке, была система подготовки кадров, – вот этого кадрового запаса хватило практически на 30 лет.

Также на связи – адвокат, автоюрист Сергей Радько, психолог, врач-психиатр высшей категории Александр Федорович, директор департамента недвижимости федерального проекта "Цифровые СНТ" Фёдор Мезенцев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация