Ни пуха ни пера! Кто человеку волк?

10 марта 2024, 21:35

Персоны

В последнее время всё чаще появляются новости о нападении волков не только на домашний скот, но и на людей. С чем связана такая агрессивная активность дикого зверя?

Гости авторской программы Николая Мамулашвили – зоолог, заместитель главного редактора журнала "Охота" Алексей Беляков и ответственный секретарь редакции журнала "Охота и охотничье хозяйство" Алексей Вайсман – предлагают по-новому взглянуть на природу серого хищника:

- Волк – это изначально, как все псовые, догоняющий хищник. Соответственно, это хищник открытых пространств. Глухие наши леса – это не его биотоп. Это не то место, где волк может нормально жить и охотиться. И освоение волком таёжной, лесной зоны шло следом за освоением этих мест человеком. То есть теперешняя популяция волка – это продукт человеческой деятельности, – подчеркивает Алексей Леонидович.

Численность волка в антропогенных ландшафтах поддерживалась всегда достаточно высокой. И всегда это был спор человека и волка за ресурс домашнего скота. И всегда человек всегда боролся с волком, и сейчас продолжает.

Численность волка практически не меняется. Но могут вдруг резко измениться условия жизни хищника. И, например, обильные снега очень осложняют волку жизнь. В лесу привычная добыча – кабаны или лоси – легко приспосабливается к высоким сугробам. Для волка глубокий снег и жёсткий наст – непреодолимы.

Проект "Ни пуха, ни пера" совместно с журналом "Охота" готовит серию программ, призванных научить молодое поколение бережному отношению и ответственности перед природой. Как и показать принципы правильной охоты и продемонстрировать настоящих благородных охотников – тех, кто стремится сохранить и приумножить природные богатства нашей страны.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация