Авторские материалы Семена-подделки: садоводы предупреждают об открытии дачного сезона мошенниками

12 марта 2024, 16:01

Персоны

Садоводы-профессионалы накануне дачного сезона предупреждают своих менее опытных коллег о мошенниках, активно предлагающих в Интернете семена и саженцы. Как правило, злоумышленники подсовывают доверчивым дачникам дешевый сорт растений вместо дорогого или вообще продают вымышленные сельхозкультуры. Причем обман выясняется лишь через несколько месяцев, когда придет время собирать урожай. В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Март-апрель – время, когда торговля семенами и саженцами достигает своего пика. Но дачный сезон открывают не только садоводы, но и мошенники, предлагающие в Интернете все что угодно – от чудо-семян до саженцев с фантастической урожайностью. Начинающие садоводы быстро попадаются на удочку злоумышленников, как, например, дачник Денис, мечтавший украсить свой сад розами и виноградом.

ДЕНИС: Мы купили малину, розы и виноград. Половина роз не прижилась: они были живые, а половина – ни одного сорта, которые мы заказывали. А вот виноград был полностью сухой.

По словам профессионалов, как правило, мошенники покупают семена неизвестного происхождения на развес, после расфасовывают содержимое по красивым пакетам, которые заранее распечатали, и продают в Интернете. Либо присылают самые дешевые сорта, выдавая их за элитные. Покупатель переплачивает в десятки раз больше, а в итоге обман раскрывается лишь через несколько недель, когда на грядках ничего не всходит или всходит не то, что ожидали. Если же речь идет о саженцах, то правда, по словам председателя московского межрегионального союза садоводов "Садоводы России" Андрея Туманова, откроется лишь через несколько месяцев, а то и лет, когда претензии предъявлять будет некому.

ТУМАНОВ: Почему Пабло Эскобар переворачивается в гробу? Если бы он знал, он торговал бы саженцами, а не запрещенными веществами. Потому что, представьте, продав саженец, если вы жулик, когда обнаружится, что вас обманули? Хорошо, если через полгода. В худшем случае – через четыре года. А там ищите-свищите продавца!

По словам опытных садоводов, часто мошенники идут на различные ухищрения, чтобы привлечь потенциальных жертв. Например, выдумывают несуществующие сорта растений с повышенной урожайностью и размещают в Сети много агрессивной рекламы, которая перекрывает негативные отзывы. Или прикрываются именами реально действующих и добросовестных компаний и ИП. В итоге последним приходится оправдываться и предупреждать о действиях злоумышленников.

"Вроде бы приличная группа – "6 соток", полмиллиона подписчиков. Вот такой вот пост: на нем фотки, и ведут они на сайт, который выдает себя за нас! Тут мои фотографии, мой текст из блога. Этот сайт – мошеннический. Внизу форма для отправки имени и телефона. Вам перезвонят и разведут на покупку семечек за 5-7 тыс. рублей, которые не взойдут и к лимонам не имеют никакого отношения!"

Иногда недобросовестные продавцы, до которых все же удается дозвониться, объясняют рассерженным покупателям, вскрывшим посылки с сухими ветками, что выглядят саженцы непрезентабельно из-за стресса, но при должном уходе все придет в норму. Одна из садоводов добросовестно лечила купленные растения, подкармливала их, но в итоге взошел только шиповник, который продавец выдавал за элитные розы. В подобной ситуации оказался и дачник Александр.

АЛЕКСАНДР: Мне сказали, что у растений стресс и нужно отмочить, посадить, и есть большая вероятность, что они оживут. Конечно, я не верил, но я все равно все это посадил. Я до последнего надеялся, что хоть что-то из них оживет, но весна пришла – ничего из этого не выжило. Сухие веники – это сухие веники.

Причем наказать мошенников не представляется возможным из-за сложности что-либо доказать. Необходимо провести массу дорогостоящих экспертиз, а убыток составляет максимум несколько тысяч рублей. Поэтому желающих судиться из-за пачки семян непонятного происхождения стоимостью 500 рублей почти нет. В результате, по оценке экспертов, оборот нелегального рынка фальшивых саженцев и семян составляет около 60 млрд. рублей. Огромная сумма, учитывая, что этот бизнес сезонный, а цены на товар – небольшие. Сюда же можно отнести и садовые удобрения с модной ныне приставкой "эко", которые по факту являются земляным мусором, в лучшем случае приправленным самыми дешевыми химикатами, например, азотом и селитрой. Мошенники накручивают цены на подобный товар в сотни раз, а доказать что-либо невозможно. Поэтому опытные садоводы советуют, во-первых, подвергать сомнению любую агрессивную яркую рекламу семян, саженцев или удобрений, во-вторых, ориентироваться не на отзывы на сайте компании или ИП, а на комментарии на специализированных порталах отзывов. В-третьих, стараться не покупать в Интернете какие-то растения или саженцы, предпочитая специализированные магазины или известные питомники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация