Прямой эфир Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселёву: "Мы никогда не отказывались от переговоров"

13 марта 2024, 10:07

Персоны

Видеоинтервью президента России Владимира Путина генеральному директору международной медиагруппы "Россия сегодня", ведущему программы "Вести недели" Дмитрию Киселеву – о том, как будет развиваться Россия в ближайшие 6 лет, об экономике, демографии, об отношениях с Украиной, о том месте, которое будет занимать наша страна в мире.

КИСЕЛЁВ: Владимир Владимирович, обращаясь с Посланием [Федеральному Собранию], Вы, образно говоря, вынимали из рукава триллион за триллионом. Таким образом, предложили совершенно удивительный план развития страны – совершенно удивительный. Это другая Россия, с другой инфраструктурой, другой социальной системой – просто страна мечты.

Так и хочется спросить, задать Ваш любимый вопрос из Высоцкого: "Где деньги, Зин?" Мы их заработали вообще?

ПУТИН: Да, конечно. Больше того: во-первых, это все сверстано в результате кропотливой работы экспертного сообщества, специалистов правительства, администрации. Все полностью вписывается в бюджетные правила и, на самом деле, носит достаточно консервативный характер, потому что некоторые эксперты считают, что доходов должно быть и будет больше. А значит, нужно было бы запланировать и большие расходы, потому что это напрямую должно отражаться на перспективах развития экономики. В целом правильно, но мы и в 2018 году дополнительно планировали направить на развитие экономики, социальной сферы 8 триллионов, а потом увеличивали эти расходы. Думаю, что вполне вероятно, если все сложится так, как говорят оптимисты из этой среды экспертов, о которой я сказал, то мы можем – и должны, и сможем – увеличить эти расходы по различным направлениям...

КИСЕЛЁВ: Сколь велик у нас запас прочности в условиях гонки вооружений?

ПУТИН: Нужно, чтобы на каждый вложенный в оборонку рубль мы получили максимальную отдачу. Действительно, во времена СССР никто не считал этих расходов. Никто не гнался у нас, к сожалению, за эффективностью. Оборонные расходы составляли около 13% ВВП страны – Советского Союза. Я не буду ссылаться на нашу статистику, сошлёмся на Стокгольмский институт: в прошлом году у нас оборонные расходы составляли 4%, а в этом году – 6,8%. То есть мы подросли на 2,8%. В прицнипе, это – заметный рост. Но абсолютно не критический. Надо сказать, оборонные расходы – они разгоняют экономику. Они её делают более энергичной. Но здесь, конечно, есть свои ограничители, мы это понимаем. Извечный вопрос – что выгоднее, пушки или масло, мы имеем это в виду. Хотя, повторяю, современная оборонная отрасль у нас – она хороша тем, что не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли производства, но и сама, используя инновации, нужные для обороны, использует эти инновации для производства гражданской продукции.

КИСЕЛЁВ: Время добрых жестов прошло. Они кончились. Так что – переговоров не будет?

ПУТИН: Мы никогда не отказывались от переговоров. Когда вели переговоры в Турции, в Стамбуле, я уже много раз об этом сказал, мы с переговорщиками с той стороны вышли на такой толстый фолиант, проект договора, и выдержка из этого договора была парафирована руководителем переговорной группы со стороны Украины господином Арахамией. Он это сделал, стоит его подпись – лежит в администрации. Но потом известно, как сам господин Архамия поведал миру, публично, на встрече, по-моему, с журналистами, с иностранными даже; приехал бывший премьер-министр Великобритании, господин Джонсон и отговорил их окончательно подписывать, и, соответственно, исполнять этот договор. И пошла тема, которую вы сейчас упомянули, – нужно нанести России поражение на поле боя. Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы. Но только – на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились на земле. Это первое. Второе – нам ведь много раз уже чего только не обещали. Обещали не расширять НАТО на Восток – потом мы видим их у наших границ. Обещали, что внутренний конфликт на Украине будет решён мирными средствами... Обещали исполнять Минские соглашения, а потом публично заявили о том, что и не собирались выполнять эти обещания. А только взяли паузу для вооружения бандеровского режима на Украине. Нам много чего обещали. Поэтому здесь одних обещаний недостаточно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация