Формула смысла Российский лидер задает эталон дипломатичности

15 марта 2024, 09:07

Персоны

Выступления Владимира Путина. Какие новые нотки появились в высказываниях нашего президента? В эфире – советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков. Ведущий – Дмитрий Куликов.

КАЗАКОВ: В последних выступлениях мы увидели другого Путина. Я хотел бы сказать о глобальной системе безопасности, о которой неоднократно высказывался Путин за последнее время. Некоторые обещания сказаны таким спокойным тоном, что у меня мурашки пошли по спине. "Мы готовы к ядерной войне". Сказал буднично, очень спокойно. Но к этому утверждению надо добавить еще два. Второе утверждение: "Наша ядерная триада по качеству существенно превосходит американскую". И третье утверждение в том же интервью, что наши самые современные ударные системы (он привел в пример "Авангард"), для них не представляет никакой сложности американская противоракетная оборона. Если сложить это вместе, то это обещание веселого будущего для американцев, которое призвано отрезвить американские элиты и поставить их на место.

Я из всего этого услышал, что мы меняем принципы поведения в международных делах, будь то дипломатия, будь то вооруженный конфликт, исходя исключительно из национальных интересов.

Учитывая деградацию дипломатии во всем мире, то есть руководители государств, министры иностранных дел уже не дипломаты. Дипломатический язык ими полностью нивелирован. И в этом смысле наш президент задает эталон дипломатичности, кстати также, как и Си Цзиньпин.

В эфире – востоковед Елена Супонина.

Слушайте в аудиофайле!

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация