Сигналы точного времени Обеспечение нотариусом доказательств в сети становится всё более востребованным

15 марта 2024, 07:44
  • В прошлом году количество обращений к нотариусам для обеспечения доказательств в сети увеличилось на 8% — до 28,1 тысяч. Нотариусы фиксируют доказательства на сайтах и форумах, в соцсетях, электронной почте и мессенджерах. Всего за последние десять лет в России совершено 223 тысячи подобных нотариальных действий.

О том, для чего необходимы такие заверения, в эфире программы "Сигналы точного времени" рассказывает Анна Корчемкина, вице-президент Кировской областной нотариальной палаты, нотариус:

Анна Корчемкина: "На официальных сайтах компании, на личных страницах граждан, в соцсетях, нас могут оскорбить или оклеветать. Наказать, конечно, мы сможем, но для этого необходимо предоставить аргументированное доказательство, что клевета или оскорбление имели место. Мы понимаем, что одним кликом можно все это удалить. И вот здесь можно обратиться к нотариусу, который составит протокол фиксирования данной информации, зафиксирует. И даже, если удалят, в суде этот протокол будет иметь весомый аргумент..."

Ведущие: Кирилл Гришин и Татьяна Голованова

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация