Лейтмотив "Цены на рынке такси можно удержать оптимизацией логистики"

15 марта 2024, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

Мой дом – моя крепость! В Госдуме хотят расширить пределы необходимой самообороны. Как это будет работать на практике?

800 тысяч рублей за утильсбор. Автовладельцам, которые покупали машину у частников, начали приходить огромные счета. Кому придется раскошелиться?

Чем чаще вы отменяете поездки, тем дольше к вам будет ехать такси. Яндекс вводит новые правила. Нарушают ли они права потребителей?

В эфире – адвокат, управляющий партнёр МКА "Юрасов, Ларин и партнёры" Владимир Юрасов, председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова, главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков, зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

ЮРАСОВ: Нужно ли менять законодательство с точки зрения защиты нас – граждан – от несправедливых решений суда. Ответ – да. Какими методами это можно делать? Законодательным. Так как проблема существует, то депутаты молодцы. Они пытаются навести порядок в этой проблеме через законодательство. То есть они конкретизируют – жилище, дом, квартира, гостиница, машина. Это всё места пребывания человека. Если мы таким образом сузим законодательную базу по месту пребывания, важно, чтобы судебная система услышала это и стала применять.

ЗАРИПОВА: Они не нарушают закон о защите прав потребителей. Проблема отказа не нова. Если взять несколько лет назад, когда было много диспетчерских служб, много таксопарков, у многих пассажиров был такой стиль заказа: пассажиры вызывали автомобиль в нескольких диспетчерских, таким образом устраивая своеобразные крысиные бега – кто из водителей быстрее приедет. Позже было некоторое ужесточение в этой части. И если пассажир отменяет заказ, то с него списывается некоторая сумма. Нам кажется, что такая мера компании Яндекс связана с большим количеством жалоб пассажиров на высокие тарифы. А как удержать цены на рынке? Цены на рынке такси можно удержать хорошей оптимизацией логистики.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация