Кавказский акцент Кавказский характер Василия Верещагина

18 марта 2024, 15:10

Персоны

Светлана Капырина, искусствовед, куратор, главный специалист отдела живописи второй половины XIX — начала XX вв. Государственной Третьяковской галереи продолжает рассказ о значении Кавказа в жизни и творчестве великого русского баталиста Василия Верещагина.

Верещагин великий художник баталист. И как художник сформировался он во время своих поездок на Кавказ, когда он не был ещё баталистом. Там он настолько мастерски овладел ремеслом рисовальщика, а в будущем это помогло ему создавать большемерные картины практически без подготовительных рисунков.

Кавказ влёк Верещагина, как "Терра Инкогнита", как неизведанная земля. Ногайские степи, калмыцкие кочевья, грузинские и армянские селения – всё это восхищало и удивляло Верещагина.

Горный регион не только помог сформироваться художнику профессионально – характер живописца очень точно соответствовал главным ценностным ориентирам горцев – смелость, сила воли и твёрдость убеждений.

- Ему важны были люди. Ему важно было показать характер этого человека. Был ли он враг, был ли он друг. Но он уважал тех, кто обладал силой воли, кто ни перед кем не прогибается, кто имеет собственное мнение, – подчёркивает Светлана Леонидовна.

Художник имел независимый нрав. Отказался примкнуть к передвижникам. И всю свою долгую творческую жизнь выставлялся исключительно на персональных вернисажах – на его счету 74 персональных выставки. Верещагин всегда имел собственное мнение и не стеснялся его высказывать.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация