Лейтмотив "Объемы трансграничной торговли у нас сокращаются"

22 марта 2024, 14:09

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

Цены в зарубежных интернет-магазинах могут вырасти, если в России снизят порог беспошлинной торговли. Что решит правительство?

В Госдуму внесен законопроект о прекращении действия транспортного налога. Но многие эксперты выступают против этого. Почему?

Привести к порядку блогеров, коучей, фитнес-тренеров и прочих инфобизнесменов предлагают в Госдуме.

В сочинениях по русскому языку ученикам разрешат ссылаться на сюжеты анимэ и компьютерных игр. Как к этому относиться?

В эфире – генеральный директор "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров, автоюрист, адвокат Сергей Радько, председатель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев, член Совета по русском языку при Президенте России, депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

БУРМИСТРОВ: Основная проблема с этим сбором – это то, что достаточно недешевая история связана с его администрированием. Если мы говорим про администрирование каких-то действительно больших посылок, то здесь тоже никто не мешает потребителям разбиваться на несколько посылок, хотя это противоречит здравому смыслу с точки зрения эффективности и операционных параметров. Сейчас трансграничные продажи, на мой взгляд, не являются конкурентом для российских игроков. Долгое время эта история обсуждалась в контексте того, что нам надо защитить российских ритейлеров от китайцев.

РАДЬКО: То, что сейчас предлагается, это, с одной стороны, справедливо. Предлагается налог полностью исключить, и внести его в акцизы. Насколько это будет реализуемо, я боюсь предсказывать, потому что исчисление налога сейчас более прозрачно и понятно. Условно говоря, государство знает, сколько у нас машин зарегистрировано, и может примерно представить, сколько денег в бюджет они принесут. Сейчас налог привязан только к мощности. А если его связывать с акцизами, с потреблением топлива, потребление топлива – цифра более меняющаяся, поэтому это может вызвать и понижение налога в целом.

КНЯЗЕВ: На этот законопроект получен отзыв от МВД России, что нецелесообразно вводить какие-то аккредитации, наказания отдельно для блогеров. Сейчас они отвечают также, как любой другой гражданин. Мошенник – он и в Африке мошенник, вне зависимости, где это было сделано: в услугах по недвижимости, врачом или блогером. Кого именно определить блогером? Он кто? Который в "ТикТоке", в Яндексе, сколько у него должно быть подписчиков? Я против, чтобы любая специальность выделялась в отдельную категорию. Если ты не платишь налоги, то отвечай.

РУСЕЦКАЯ: Я все-таки представитель консервативного лагеря в этом отношении. Меня эта идея обескуражила. Почему? Когда сочинение вернулось в ЕГЭ, в экзамены, мы говорили, что вопрос не только в том, что проверить результаты сочинения, но есть еще воспитательный компонент. Мы хотели возвращать детям интерес к книге, стимулировать интерес к чтению, к классической литературе...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация