Авторские материалы Задержаны пособники террористов, предоставившие квартиру и машину

26 марта 2024, 16:47

Персоны

Спасатели завершают поиски останков погибших в террористической атаке на "Крокус Сити Холл". А в деле появляются новые фигуранты. Следственный комитет установил роли еще нескольких человек, которые содействовали террористам. Тем временем сотрудники правоохранительных органов рассказывают подробности погони и задержания тех, кто стрелял по безоружным людям в концертном зале. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Аккуратно, чтобы не повредить останки погибших, которые ещё могут находится под завалами, спасатели продолжают работы практически вручную. Им помогают кинологи с собаками. Накануне вечером губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о продлении поисковой операции. Уже разобраны более 90% конструкций. Но оставшийся участок самый сложный – это место, где находился балкон зрительного зала. На месте работают около 150 человек и 30 единиц техники.

Число погибших в террористической атаке выросло до 139, сообщает Следственный комитет. К этому моменту родственники опознали 75 тел.

Число пострадавших увеличилось значительно. Медицинская помощь потребовалась 361 человеку. Специалисты поясняют: спустя трое суток после трагедии люди начали массово обращаться за психологической помощью.

Среди обломков конструкций специалисты обнаружили на месте теракта и оружие, с которым нападавшие пришли в концертный зал. Найдены два автомата Калашникова, четыре комплекта боевой амуниции и более 500 патронов.

Кроме четырёх исполнителей, арестованы несколько пособников. Это семья Исломовых – отец и два его сына, которых, по данным следствия, привлёк к организации бесчеловечной атаки Шамсиддин Фаридуни – тот, которого называют главарём банды нападавших. Это он на кадрах задержания дрожит и рассказывает, как слушал лекции некоего проповедника.

Братья Исломовы – граждане России. У отца – только вид на жительство. Жили в Тверской области.

У Аминчона Исломова – семеро детей от двух браков. Он работал водителем автобуса в Твери. В прошлом году его оштрафовали на 10 тысяч рублей, когда в результате резкого торможения в салоне автобуса, которым управлял Аминчон, упал пассажир.

25-летний Диловар Исломов, гражданин РФ, работал таксистом. Женат, отец трехмесячного ребенка. В поле зрения правоохранителей не попадал, за исключением штрафа в 2021 году за воровство шоколада. Это он был хозяином автомобиля, на котором террористы приехали к концертному залу, а затем пытались скрыться. Как следует из договора купли-продажи, тот самый Renault Symbol он продал террористам 14 марта за 250 тыс. рублей.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Исломовы предоставили нападавшим квартиру и машину. Кроме того, по данным следствия, арестованные перевозили деньги для исполнителей теракта. По решению суда Исломовы останутся под стражей до 22 мая.

Восьмой фигурант дела о теракте в "Крокусе", 32-летний Алишер Касимов, – повар. Он работал в кафе и занимался доставкой еды на московские стройки. Его роль в подготовке теракта пока не уточняется. По данным ряда СМИ, он сдавал квартиру в подмосковном Путилкове непосредственным участникам нападения, которую те превратили в свою базу.

Становятся известны подробности преследования и задержания террористов. Старший инспектор брянского ГИБДД рассказал "Известиям", как его экипаж во время патрулирования обратил внимание на белый Renault, соответствующий ориентировке. За ним уже ехал экипаж. Но полицейские решили помочь коллегам и присоединились к преследованию.

ИНСПЕКТОР: Было принято решение развернуться и начать оказывать помощь нашему же экипажу, и продолжить преследование данной автомашины. Когда мы оказались поблизости, так как они неоднократно нарушали правила дорожного движения, создавая при этом угрозу для жизни и здоровья остальных участников движения, было принято решение с разрешения дежурной части применить огнестрельное оружие.

Для этого полицейским пришлось дождаться участка с наименее плотным движением. Когда поблизости не было других машин, сотрудники выстрелили по задним колёсам. Но это не остановило водителя Renault. Преступники продолжали попытки уйти от погони даже на простреленных шинах. Тогда, рассказывает инспектор, второй экипаж стал стрелять уже по всем колёсам из автоматического оружия. И лишь когда машина потеряла управление, преступники покинули её и бросились в лес. Полицейские – за ними.

ИНСПЕКТОР: Один из негодяев был задержан. Со второго удалось только сорвать куртку, в которой были документы на имя гражданина Таджикистана. В последующем доложили в дежурную часть. Оцепили местность, так как была угроза взрыва или другого теракта. Ну и стали дожидаться всех спецгрупп.

Среди прибывших на место в цепочке сотрудников правоохранительных органов прочёсывал лес оперуполномоченный управления розыска по Брянской области Никита Пушкарев.

ПУШКАРЁВ: Мы с коллегой шли. Мой коллега сказал, что с левой стороны видел какие-то движения. Мы присмотрелись и побежали в сторону этого движения. Увидев, что это не сотрудники полиции, не из нашей цепочки, подбежали ещё ближе и стали им кричать, чтобы они ложились на землю. Они сели на колени. Одного мы задержали. А второй встал и начал скрываться от нас.

Спасаясь от полицейских, второй преступник залез на дерево. Там его обнаружил снайпер специального отряда быстрого реагирования, рассказал "Известиям" сотрудник СОБР.

СОТРУДНИК СОБР: Использовали технические средства – квадрокоптер. Подняли, осмотрели данный участок местности. Дождались кинологов с собакой. След собака потеряла, и мы шли сами, интуитивно по этому следу. Прошли ещё метров сто, и наш снайпер увидел на дереве тепловую цель. Увидели, что это человек. Подавали ему команды слезть, на что он не реагировал.

Дерево пришлось рубить, рассказывает сотрудник СОБР. И когда пытавшийся спрятаться от правоохранителей оказался на земле, его обезвредили и передали сотрудникам МВД.

Правоохранителей, принимавших участие в задержании террористов в Брянской области, наградили.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация