Кавказский акцент Адыгские драконы. Молочное братство

1 апреля 2024, 15:10

Персоны

В «Кавказском акценте» зарисовки о традициях и легендах Адыгеи представят коллеги Николая Мамулашвили из Майкопа – Светлана Тешева и Сусана Хачемизова. В эфире – кавказские богатыри, которым покоряются даже легендарные драконы; и предания о магической силе семейного родства.

История Адыгеи до сих пор активно изучается учеными. Одних только археологических раскопок на территории республики ведётся ежегодно не менее трёх десятков! Даже сейчас учёным удаётся поднять из земного забвения совершенно уникальные серебряные, бронзовые украшения и элементы декора традиционного черкесского костюма. И не известно, сколько ещё тайн раскроют изучаемые сейчас курганы поляны Дегуако. Страницы адыгской истории беспрестанно восстанавливаются.

Кстати, согласно легендам курганы нередко охраняли драконы. По народным поверьям грозные магические существа – олицетворение злых сил природы. Именно драконы ответственны за затмения солнца и луны; за проливные дожди, которые изливаются из их пасти; за густые туманы; за сильную вьюгу. Наконец – за мощные ветра и сильные ураганы, сила которых выбивала из сёдел нартских богатырей.

Кавказ с незапамятных времен славился своими общинами, верной дружбой, добрыми отношениями между родственниками и соседями.

Сильны обычаи, которые призваны сохранить дружбу и даже примирить кровных врагов. Аталычество, кунакство тоже всегда были призваны служить миру между людьми. Как и молочное братство. Молочное родство возникает при вскармливании женщиной чужого ребёнка, которому меньше двух лет. В дальнейшем даже брак между молочными родственниками будет запрещён, хоть по крови они не родные. О дружбе, переросшей в священные узы родства – последний сюжет этой программы.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация