Формула смысла "Комплексом Наполеона страдает не один Макрон"

8 апреля 2024, 09:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости – старший вице-президент Центра политических исследований России, генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Бужинский и советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков.

Генерал французской армии в отставке Винсент Деспорт: "Страна, которую боится Россия, – это Франция. А почему? Потому что мы – единственная страна, у которой есть все, что нужно, мы можем уничтожить Санкт-Петербург, Москву и несколько российских городов за десять минут. И они это знают. Другими словами, даже если Америка уйдет, мы все равно останемся силой, с которой нужно считаться. Именно этого с самого начала хотел генерал де Голль. Потому что мы представляем собой реальную угрозу".

БУЖИНСКИЙ: Комплекс Наполеона – видно, им страдает не один Макрон. Там, видно, много таких. Я много знал французских военных – они никогда не производили впечатление не очень умных людей. В общем, это – достаточно взвешенные, трезво оценивающие ситуацию. Да, Франция с точки зрения обеспечения в военном плане – она самодостаточна. да, у Франции есть все виды вооружённых сил, включая самые современные, кибервойска. Правда, космический войск у них нет. Но им это, наверное, и не нужно, потому что Франция одна не потянет собственную космическую программу. Да, есть ядерное оружие. Но это – не наша триада, не американская триада. Это – баллистические ракеты средней дальности (межконтинентальных баллистических ракет у них нет, но они им и не нужны) воздушного и морского базирования, на подводных лодках. 290 боезарядов. Всего. На круг. Да, действительно, они могут наносить удары, поразить много городов, разрушить Санкт-Петербург. Заряды у них – в диапазоне среднего килотонного класса, очень мощных боезарядов у них нет. Могут нанести нам ущерб, если решатся. Но сами они – очень уязвимы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация