Кавказский акцент Этнография государственной важности

8 апреля 2024, 15:10

Персоны

Гость студии "Кавказского акцента" – историк, этнограф Зоя Махмудова. И речь пойдёт об Александре Николаевиче Казнакове – директоре и собирателе Кавказского музея; о его удаче личной и профессиональной – в деле сохранения уникальных предметов традиционной жизни кавказцев.

- Например, проводилась большая работа по выявлению и собиранию частей одного клада, который специалисты относят к V веку до н.э. И кое-что местными жителями было просто оттуда изъято. Казнаков за счёт личных средств выкупил то, что необходимо было для того, чтобы весь комплекс находок был полным, – выводит личностный портрет Александра Николаевича Казнакова собеседница Николая Мамулашвили.

Один из директоров Кавказского музея естественной истории и публичной библиотеки в Тифлисе Казнаков прошёл долгий, интересный, насыщенный путь – блестящий офицер, закончивший пажеский корпус; полковник гвардии, позже – генерал-майор в отставке; при этом – великолепно образован – известный в России ботаник, зоолог, географ и путешественник. Участник легендарной Тибетской экспедиции, как учёный. А как военный – участник Первой мировой и Гражданской войн.

В начале XX века на Кавказе начинается последовательная работа по сбору этнографических коллекций и формированию фондов, посвященных этнографии Кавказа. Благодаря Казнакову Кавказский музей был включён в число ведущих научных организаций России, руководители которых имели право на представление подведомственных им лиц на награждение орденами Святого Владимира и Святой Анны.

- Конечно! Этнография дисциплина достаточно важная и дисциплина, которая имеет очень большой потенциал для использования в различных целях, в том числе, и политических, – подчёркивает Зоя Махмудова. – Поэтому внимание властей к этой науке, начиная с имперских времён, всегда было очень пристальным.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация