Всё сразу! День банана, Весенний фестиваль цветов и другие события и даты

10 апреля 2024, 19:00

Персоны

- В рамках проекта «Театр в кино» постановку Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля увидят зрители шестидесяти городов России в двухстах кинотеатрах. Московская премьера киноверсии «Корсара» состоится завтра, 11 апреля, в киноцентре «Октябрь». Кратко о том, в чем особенность этой постановки «Корсара», рассказал Олег Ивенко, исполнитель роли раба Али, артист балета, заслуженный артист Республики Татарстан

- 10 апреля во многих странах отмечают День банана, ведь именно в этот день в 1963 году в Лондоне впервые бананы поступили в продажу. Где растут бананы? И как их привозят к нам? Ответил Михаил Воробьёв. садовод, агроном, селекционер, биолог.

- В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 12 апреля открывается Весенний фестиваль цветов под открытым небом. До июня москвичи смогут увидеть цветение самых разных растений — от тюльпанов и сакур до миндаля и рододендронов. О том, как Аптекарский огород готовится к весне, рассказал Алексей Николаевич Филин кандидат биологических наук, куратор растений открытого грунта Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

- В России запустили анонимный онлайн-сервис психологической помощи для подростков «1221». Над ним работали специалисты из проектов «Нормальное место», «Благотворительная больница» и «Тебе поверят». О важности таких сервисов рассказал подростковый психолог, ведущий программы «Трудности перехода» Никита Карпов.

- 10 апреля 1722 года по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. Кроме того, март 2024 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Вопросы погоды и климата обсудили с Михаилом Леусом, метеорологом и ведущим специалистом центра «Фобос».

- Тейлор Свифт собрала плейлисты, посвященные стадиям отрицания, гнева, торга, депрессии и принятия.

Тейлор Свифт выпустила на Apple Music несколько новых плейлистов, посвященных стадиям отрицания, гнева, торга, депрессии и принятия. Вернее, так предполагают фанаты, но все указывает на это. И о плейлистах, и о самой Тайлор Свифт поговорили с Ильей Легостаевым, журналистом и музыкальный критиком.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация