Всё сразу! День борьбы с болезнью Паркинсона, ремонт на даче и др.

11 апреля 2024, 19:00

Персоны

- Россияне редко делают ремонт на даче, хотя большинство любит на них отдыхать. 41% респондентов приобрели участок для отдыха за городом, следует из опроса страховой компании «Росгосстрах» и банка ВТБ. О культурно-социальном феномене дачи рассуждал социальный психолог Алексей Рощин.

- Во всём мире 11 апреля отмечается День борьбы с болезнью Паркинсона. Эта патология поражает нервную систему и оказывает влияние на движение, координацию и другие важные функции организма. Кратко об особенностях этого заболевания рассказал терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер Филипп Кузьменко.

- 11 апреля по народному календарю отмечается день берёзы, на Руси его также называли Берещенье. О важности этого дерева для русской культуры поведал историк, доцент МГИМО, кандидат исторических наук Николай Могилевский.

- Ученые из Германии и Чехии пришли к выводу, что продвинутые модели ИИ умеют делать вид, что они глупее, чем есть на самом деле. Подробно о такой мимикрии рассказал Роман Душкин, гендиректор «А-Я эксперт», автор youtube-канала «Душкин Объяснит».

- Американская актриса и модель Памела Андерсон, известная по сериалу «Спасатели Малибу», запустила собственный телеканал EarthDay 365. Круглосуточный телеканал показывает видео и передачи о природе, в первую очередь — о птицах. Немного о том, где в нашей стране удобнее всего наблюдать за птицами рассказал Сергей Петров, основатель проекта «Орнитологические экскурсии в Санкт- Петербурге», сотрудник зоологического института РАН.

- 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Этот праздник был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полёта советского человека в космос». О космических песнях рассуждали вместе с журналистом и музыкальным критиком Ильёй Легостаевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация