Формула смысла Двусмысленность заявлений США – попытка усидеть на всех стульях

15 апреля 2024, 10:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости – политолог, американист Малек Дудаков и философ, член "Зиновьевского клуба" и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Как понимать поведение американцев? С одной стороны, они не одобряют эскалацию. Но при этом заявляют, что Израиль – суверенное государство и может делать, что хочет. И они его в любом случае будут поддерживать. Есть ли тут двусмысленность?

ДУДАКОВ: Здесь мы видим типичную для нынешней администрации Байдена риторику. С одной стороны, он, конечно не хочет пускаться во все тяжкие и полностью разрывать отношения с Израилем. Всё-таки, израильское лобби работает, да и сам Байден – ещё представитель поколения демократов постарше, для которых поддержка Израиля – привычное дело. Но при этом мы видим, что у него есть определённые проблемы внутри Америки. Усиливается левое движение – и мусульмане, и пропалестинские протестующие, которые не голосуют за Байдена. То есть им нужно хотя бы символически показывать, что администрация Байдена не на 100% поддерживает Израиль. И плюс нужно какие-то контакты сохранять с мусульманским миром, который возмущается продолжением войны в Газе... При этом мы отлично понимаем, что политика Вашингтона по отношению к конфликту на Ближнем Востоке не меняется. Оружие как поставляли, так и поставляют, даже в обход Конгресса. Какого-то серьёзного политического давления на Нетаньяху не оказывается, что бы мы ни видели и ни слышали из публичных заявлений. Я думаю, если бы сильно хотелось оказать давление, заставить его отказаться от продолжения боевых действий, это бы удалось.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация