Авторские материалы Половодье в регионах: как справляется Курган

15 апреля 2024, 13:15

Персоны

Ситуация с паводками остается крайне сложной сразу в нескольких регионах России. В Томске из-за высокого уровня воды началось разрушение дамбы. Уровень реки Тобола в районе Кургана может побить рекорд 1994 года, поднявшись до 10 метров 70 сантиметров. Критичной остается ситуация и в Оренбургской области. В регионе сегодня работает глава МЧС Александр Куренков, он посещает область уже третий раз с начала паводков. Один из главных адресов – Орск, который пострадал больше всех. В городе остаются подтопленными более 3,5 тысяч домов, эвакуированы 2,5 тысячи человек, в том числе 801 ребенок. Сотни людей – в пунктах временного размещения. Подробнее о ситуации – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

14-15 апреля – пик паводка в Кургане. Здесь ожидают, что уровень воды в реке Тоболе может дойти до критических отметок и пойти дальше. Не исключено превышение максимума, который был в 1994 году – до 10 метров 70 сантиметров. Росгидромет предупреждает: "Вода, которая была сброшена с Казахстана и шла через Звериноголовское, до Кургана ещё не дошла. Дойдет она в ближайшее время".

В регионе введен режим ЧС областного масштаба. По прогнозу главного управления МЧС России, на территории области могут быть затоплены 62 населенных пункта, более 4 тысяч домов, более 5,5 тысяч приусадебных участков, в зону ЧС могут попасть 18 718 человек.

.Более 7 тысяч человек превентивно эвакуированы из-за паводка, 885 человек находятся в пунктах временного размещения. Власти призвали оставшихся в зоне подтопления жителей немедленно эвакуироваться, рассказал в эфире телеканала "Россия-24" губернатор Курганской области Вадим Шумков.

ШУМКОВ: Подтоплены населенные пункты в 5 муниципальных округах. И частично начинают подтапливаться СНТ в Кургане. 1200 человек постоянно участвуют в подворовых обходах. Это сотрудники муниципальных образований, УВД, МЧС. Люди реагируют по-разному, но они наши, мы их обязаны спасать. Постоянно, с интервалом в 2 часа работает сирена. Каждые несколько часов приходят смс-сообщения. Надежда и опора – на эвакопункты.

С питьевой водой, оказанием необходимой медицинской помощи и уборкой улиц власти справляются, заверил Вадим Шумков.

ШУМКОВ: С питьевой водой ситуация стабильная, Роспотребнадзор делает заборы каждый день. Перебоев или ухудшения качества нет. Вместе с тем мы развернули две станции очистки воды, при необходимости будем обеспечивать город водой, в том числе с помощью привоза воды из других источников. Надеемся, что водоканал будет рабочим весь период паводков. Сейчас там, где вода отступает, ведется обработка. По другим направлениям – развернута инфекционная больница в полном составе, а также отделения в других ЦРБ области. С запасом в почти полгода закуплено препаратов, которые противодействуют кишечным заболеваниям. Поставлены 1200 прививок от гепатита А.

Из всех возможных берегов вышла река Томь в Томске. Ее уровень превысил 6 метров. Утром потоки воды прорвали насыпную дамбу у Коммунального моста. Вода начала переливаться в озеро Сенная Курья – в результате начало затапливать дороги в областном центре. В центре города, у Речного вокзала, уровень воды уже превысил критическую отметку. При этом в Верхней Томи вода начала сходить, уже отметка опустилась на 10 см, что дает надежду томичам на нормализацию ситуации. Более 80 человек эвакуированы. Пострадали более 3000 приусадебных участков.

А в город Орск, который пострадал больше всех в это наводнение, сегодня прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Министр намерен лично проконтролировать выполнение ранее принятых поручений по ликвидации последствий паводка и оказанию всесторонней помощи людям. По последним данным, всего в Оренбургской области подтоплено почти 18,5 тысяч жилых домов и около 37 тысяч приусадебных участков.

Ущерб от затопления оценивает специально созданная комиссия. Как заявил городской мэр Василий Козупица в своем телеграм-канале, на эту работу понадобится две недели. За это время будут обследованы все подтопленные дома. Заключения комиссии будут основанием для выплат пострадавшим.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация