Полный контакт Голосование по Украине в Конгрессе под вопросом

16 апреля 2024, 08:07

Персоны

Спикер конгресса США Майк Джонсон обнародовал предложение о военной помощи Израилю, Украине и Тайваню. Будет ли принят этот законопроект? В эфире – шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентин Богданов. Ведущий – Владимир Соловьёв.

БОГДАНОВ: Джонсон отказался от идеи объединить всё в один пакет. На этом, кстати, настаивала администрация Байдена. Для них это ключевой момент. Они хотят, чтобы и помощь Украине, и помощь Израилю, и деньги для поддержки Тайваня выделялись одним пакетом, как это и было проголосовано в Сенате. Джонсон, уступив, очевидно, правому крылу своей же партии, ищет здесь компромисс, разделяет их. Нет никаких сомнений, что израильский законопроект будет принят. Тайваньский, наверное, тоже. Что касается помощи Украине, то тут есть вопросы, потому что перед тем, как появилась утечка о том, что этот законопроект будет до пятницы поставлен на голосование, появилось письмо от Freedom Caucus (это группа самых право консервативно настроенных республиканцев в Конгрессе, трампистов, туда входит и хорошо нам известная Марджори Тейлор Грин, которая уже обещала лишить Джонсона работы), они все высказались категорически против.

Иран предупредил США о мерах, которые могут последовать на новый удар Израиля. Это уже не тот Иран, к которому привык Запад? В эфире – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

БАГДАСАРОВ: Авторитет Ирана в арабских странах, среди мусульман огромен. Многие страны или молчат, или выражают молчаливое одобрение. На этом фоне, конечно, разворачивается некая попытка создания антииранской коалиции. Первая такая попытка была предпринята американцами и Израилем, куда входил целый ряд государств. И вершиной этого должно было стать соглашение между Израилем и Саудовской Аравией, чему помешали события в секторе Газа.

Слушайте в аудиофайле!

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация