Картинка

Слушаем! Радиоканал Турэксперт обратил внимание на катастрофическую нехватку отелей, которые могут предложить семьям с детьми комфортные варианты размещения

21 апреля 2025, 12:22

Персоны

Эксперт по туризму Александр Бандурин: "Без определенной программы развития семейного туризма проблему нехватки отелей для семей с детьми мы будем решать еще очень долго".

Турэксперт обратил внимание на катастрофическую нехватку отелей, которые могут предложить семьям с детьми комфортные варианты размещения.

С чем связана нехватка отелей для семейного отдыха?

Эксперт по туризму, профессор Финансового университета при Правительстве России Александр Бандурин в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:

"Самым главным фактором является то, что у нас очень много частных гостиниц небольшого формата. Они, как правило, ориентированы на двойное или одиночное посещение. И поэтому совершенно не предусматриваются вот такие номера большого формата, когда существует возможность размещения родителей и детей. Этот спрос удовлетворялся через санатории и апартаменты, но целенаправленная политика застройки таких отелей не велась. Поэтому сейчас возникает дефицит.

Традиционно у нас Анапа всегда была направлением детского туризма или туризма родителей с детьми. Но из-за неблагоприятных экологических обстоятельств этот кусок побережья, к сожалению, сейчас выпадает. Да, там предпринимают усилия, чтобы привести берег в порядок, но пока никто не может прогнозировать достоверно, будет ли открыт этот сегмент черноморского побережья.

Вторая причина – это то, что у нас именно курортный отдых традиционно связан с морем. Но, к сожалению, не вся огромная береговая линия России пригодна для летнего отдыха, в том числе и с детьми.

В связи с тем, что спрос у нас до этого был не урегулирован, таких номеров у нас катастрофически не хватает. Без определенной программы развития семейного туризма и стимулирования застройки таких гостиниц, я думаю, эту проблему мы будем решать еще очень долго".

Слушаем! Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Вас не обманут
  • Героям посвящается
  • Желание жить
  • Как в кино
  • Кино по четвергам
  • Куда пойти в Москве
  • Московские открытия
  • Московское слово
  • Мужицкая. Психология
  • Мужицкая. Психология
  • Научный подход. Зерна истины
  • "Пара слов" от Александра Сладкова
  • Песня по случаю
  • Поэзия большой страны
  • Поэзия Русской весны
  • Приумножим
  • Радио России Лучшее
  • Радиограм
  • Русский язык. Забытое слово
  • Русский язык. Новое слово
  • Семейный альбом
  • Смотри, не пропусти
  • Совет дня
  • Спортивное поведение
  • Финансовый аспект
  • Хранитель времени

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация