Картинка

Авторские материалы "Это – не моя война": все заявления Трампа после переговоров

20 мая 2025, 13:04

Персоны

Россия хочет наладить широкомасштабную торговлю с Соединенными Штатами, когда закончится конфликт, заявил Трамп после разговора с президентом Владимиром Путиным. По его словам, и тон, и дух беседы были превосходными. Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно. Трамп проинформировал об этом Владимира Зеленского. При этом Ватикан заинтересован в том, чтобы стать площадкой для мирного урегулирования. О всех заявлениях Трампа – материал Александра Ельшевского.

О своих талантах переговорщика Дональд Трамп рассказывает журналистам после длинного разговора с Владимиром Путиным. В итоге заявил, что все шансы у переговоров есть.

ТРАМП: Есть хороший шанс, что мы сможем это сделать. Я верю, что Путин хочет этого. Вся моя жизнь – это сделки. Одно большое дело. И если бы я думал, что президент Путин не хочет покончить с этим, я бы даже не стал говорить об этом, потому что я бы просто ушел.

Еще он тут же рассыпался в комплиментах собеседнику. Сказал, что тон беседы был превосходным, а президент России – приятный джентльмен, и Трамп верит, что Путин хочет положить этому конец.

Говоря о конкретике урегулирования, глава Белого дома заявил, что американских военнослужащих на территории Украины нет и не будет. И вообще, весь этот конфликт – не дело США. Вашингтон сохраняет участие в мирном процессе, но оставляет за собой право выйти из него.

ТРАМП: Да, в моей голове есть, но это не то, о чём я собираюсь объявлять. Но да, безусловно, в моей голове она есть. Потому что это – не наша война. Это не моя война. Я имею в виду, мы ввязались в то, во что не должны были вмешиваться. Поэтому я думаю, что да, я бы сказал, что у меня есть определённая черта. Но я не хочу говорить, что это за черта, потому что, я думаю, что это делает переговоры еще более сложными, чем они есть.

Президент США подчеркнул перспективы экономического сотрудничества и того, что Россия имеет безграничный потенциал для создания рабочих мест и роста благосостояния. После завершения конфликта Москва и Вашингтон могли бы наладить масштабную торговлю. Украина тоже выиграет от восстановления через экономические связи. Трамп заявил, что не вводит санкции против России, потому что есть шанс урегулирования украинского конфликта.

Он также сообщил, что уже проинформировал Зеленского лично о том, что нужно немедленно начать переговоры. Отметив, что тот – не самый легкий в ведении дел персонаж, Дональд Трамп заявил, что не ранее чем через 2 недели можно будет сказать, достаточно ли делает Киев для урегулирования конфликта на Украине. А также отметил заинтересованность Ватикана в проведении переговоров.

ТРАМП: Я думаю, было бы здорово провести их в Ватикане. Возможно, это имело бы какое-то дополнительное значение. И я увидел, что вчера это обсуждалось, поэтому я подумал – и люди сказали мне, что для них было бы честью сделать это. Я могу себе представить, что они были бы рады. Я думаю, это было бы, возможно, полезно.

Президент США также отметил отсутствие американских войск на территории Украины, напомнив о «рекордной» финансовой помощи Киеву. Трамп сказал, что украинский конфликт должен был оставаться проблемой Европы.

ТРАМП: Я думаю, что что-то должно произойти. А если этого не произойдет, я просто отступлю, и им придется продолжать. Опять же, это была европейская ситуация. Это должно было остаться европейской ситуацией. Это должно было остаться. Но мы сделали это, потому что предыдущая администрация была твердо убеждена, что мы должны быть вовлечены. И мы были вовлечены гораздо больше, чем Европа, в плане денег и всего того, что мы давали. Мы выделяли огромные суммы, я думаю, рекордные суммы, выделяемые иностранцам. Никогда не было ничего подобного. Как оружие, так и деньги. И Европа тоже много давала, но они и близко не подходили к тому, что есть у нас. У нас, наверное, почти в три раза больше. И это – просто позор.

Подводя итоги, Трамп выразил осторожный оптимизм: "Думаю, что-то произойдет. Если нет – я отойду, и стороны продолжат сами. Но сейчас важно дать им шанс".

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация