Картинка

Авторские материалы "Рисунок Трампа": какое отношение к делу Эпштейна имеет президент США

18 июля 2025, 15:06

Персоны

Газета The Wall Street Journal, похоже, выяснила истоки зарождения дружбы Дональда Трампа и миллиардера Джефри Эпштейна, который покончил жизнь самоубийством в тюрьме, дожидаясь процесса по обвинению в педофилии. 22 года назад нынешний президент США написал игривое поздравление финансисту Эпштейну, еще до того, как его уличили в поставках разным известным и богатым людям несовершеннолетних девушек. В письме – нарисованная от руки обнаженная фигура. Трамп все это отрицает. С подробностями – Елена Балаева.

Альбом на 50-летие Эпштейна – его отмечали в 2003 году – собирала его подруга Гислейн Максвелл. Она была, пожалуй, самым близким к Эпштейну человеком. И, как постановил американский суд, их связывали не только романтические отношения, но и бизнес-партнерство. Максвелл признали виновной в том, что она вербовала для Эпштейна девочек-подростков. Сейчас она отбывает в американской тюрьме 20-летний срок. Сам Джеффри Эпштейн в 2019 году был найден мертвым в тюремной камере, где он ожидал суда. По итогам расследования было объявлено, что он покончил с собой.

"Уолл-стрит Джорнал" утверждает, что альбом в честь юбилея Эпштейна содержит непристойные послания от друзей. Автор одного из них – Дональд Трамп. По данным издания, поздравление от Трампа представляло собой текст, напечатанный на машинке поверх изображения обнаженного женского тела, нарисованного от руки, а личная подпись Трампа стояла на интимном месте.

Сам текст поздравления гласил: «С днем рождения, и пусть каждый день будет еще одним чудесным секретом».

Имя Дональда Трампа действительно упоминалось в опубликованных судебных документах по делу Эпштейна, но без каких-либо признаков того, что Трамп вел себя противозаконно. Он был знаком с Эпштейном, но отрицает, что пользовался его услугами.

Дональд Трамп немедленно откликнулся на статью WSJ записью в своей соцсети Truth Social, заявив, что он не писал этого письма и что он и его пресс-секретарь предупреждали владельца WSJ Руперта Мердока и главного редактора Эмму Такер, чтобы они не публиковали это письмо, потому что оно является фейком. И тут же добавил, что собирается подать в суд на газету, на корпорацию Мердока и на него самого.

Президент США заявил, что если бы письмо действительно существовало, его бы давно, в те годы, когда расследовалось дело Эпштейна, опубликовали, как он выразился, «полоумные левые радикалы» – так он называет своих политических оппонентов из Демократической партии.

Теперь главный вопрос – будут ли обнародованы документы по делу Эпштейна и что в них можно найти. По словам самого Трампа, он потребовал у генпрокурора Пэм Бонди добиться раскрытия стенограмм показаний, данных перед большой коллегией присяжных по делу финансиста Джеффри Эпштейна. Правда, непонятно, кому Трамп собирается раскрыть стенограммы. Только себе и узкому кругу или всей общественности, потому что в последнем случае требуется отдельное решение суда.

Напомним, в начале лета Илон Маск в своей соцсети написал, что действующий президент США упомянут в файлах по делу Эпштейна. И это, по словам миллиардера, и есть настоящая причина, по которой документы не были обнародованы.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация