Top.Mail.Ru
Понедельник назвали самым опасным для здоровья днем Выпуск 20 октября 2025 года
Действительно ли понедельники плохо влияют на здоровье человека? Доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Антон Ершов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России: "Не зря же говорят, что понедельник – день тяжелый. Помимо нашего психоэмоционального состояния в действительности тяжелого, ну честно, у подавляющего большинства вряд ли работа и хобби – это одно и то же. Поэтому психоэмоциональная составляющая понедельника, она на лицо. Нам не хочется идти на работу. Транспорт, пробки, злые люди – это все стресс. А стресс способствует либо артериальной гипертензии, либо инсультам, либо инфарктам. Вот и все. Есть в этом во всем и физиологическая подоплека. Как бы мы с вами всем бы ни рекомендовали в субботу и воскресенье не нарушать циркадные ритмы и ложиться своевременно спать, все делать так же размеренно, как вы делаете в будние дни. Но нет же. Мы в пятницу думаем, что завтра же выспаться можно, правильно? Попозже встать, значит, можно попозже лечь. Для организма это неприятно. И за два дня, конечно, не катастрофически, но немножко циркадные ритмы наши двигаются. И ложимся спать в воскресенье, может быть, мы и вовремя, но засыпаем уже чуть-чуть попозже, чем в обычный будний день. И максимальная степень недосыпа в понедельник, естественно, сказывается негативно на здоровье. Это физиологическая такая составляющая того, что понедельник для организма объективно тяжелый день".
Слушаем! Радиоканал
Новостные, общественно-политические,
6 сезонов, 14472 выпуска по 6 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2026
Новый сезон