Картинка

Авторские материалы Перекупщики ж/д билетов заплатят полмиллиона

23 октября 2025, 20:47

Персоны

В Госдуме предлагают штрафовать перекупщиков железнодорожных билетов на полмиллиона рублей. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение палаты. Он должен разрушить "серые" схемы приобретения билетов, в которых разбирался Борис Бейлин.

По закону спекулировать билетами нельзя. Так называемое возмездное оказание услуг по оформлению проездных документов лицом, не являющимся перевозчиком, – запрещено. Однако никаких санкций за такое нарушение пока не предусмотрено.

Согласно законопроекту, Административный кодекс предлагается дополнить новой статьей. И штрафовать тех, кто перепродает железнодорожные билеты. Индивидуальных перекупщиков – на 10 тысяч рублей. А если этим занимаются юридические лица – то на полмиллиона.

Железнодорожные билеты продаются по паспорту. И, казалось бы, здесь нет простора для деятельности спекулянтов. Однако они все же используют "серые" схемы. Заранее скупают билеты на себя и знакомых на период отпусков. В основном – на южное направление. За несколько дней до поездки, когда в кассе билетов уже нет, предлагают помощь в их приобретении на сайтах бесплатных объявлений. Договорившись с покупателем, сдают свои билеты на сайте РЖД и тут же оформляют появившееся свободное место на нужного человека. Услуга стоит от 3 тысяч рублей. Но иногда перекупщики берут сверху 100 процентов стоимости билета. Более того, они могут использовать специальные программы, которые позволяют отслеживать только что появившийся свободный билет. Делается это обычно глубокой ночью, когда добросовестные приобретатели билетов спят.

Впрочем, сейчас в РЖД практически разрушили все эти схемы. Там появилась новая опция «лист ожидания». Если билетов на нужное направление нет, гражданин оставляет заявку. И если перекупщик скидывает свой билет, купить его вновь он уже не может. Место достанется не ему, а тому, кто оставил заявку, пояснил корпоративному ТВ заместитель гендиректора РЖД Иван Колесников.

КОЛЕСНИКОВ: Появление этого сервиса в некоторой степени остановило плохую политику перекупщиков, которые вновь и вновь обращали наше внимание своими попытками изъятия билетов, попытками реализации по неустановленным каналам и неустановленным порядком. Как только появился этот сервис, все эти замыслы стали бессмысленными.

Раньше перекупщики предлагали свои услуги на "Авито". Сейчас их там уже практически нет. Компания запретила рекламировать у себя перепродажу железнодорожных билетов.

Отмечу, что таких спекулянтов вообще не очень много. Авторы законопроекта приводят статистику. За весь 2024 год было выявлено около 7 тысяч билетов, которые продавали перекупщики. И это до того, как была введена опция «лист ожидания». Правительство поддержало законопроект о новых штрафах, но попросила депутатов уточнить, кто и как будет наказывать перекупщиков, которых, повторю, уже почти не осталось.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация