Картинка

Слушаем! Радиоканал В России появилась база цифровых следов кибермошенников

24 октября 2025, 11:31

Персоны

Как это поможет защитить граждан от злоумышленников?

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики Московского государственного юридического университета имени Кутафина Елена Галяшина в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:

"База поможет предотвращать преступления, потому что здесь главное, что она будет в автоматическом режиме и в реальном времени отслеживать подозрительную активность. И она может связать те действия, которые фиксирует оператор, банк может видеть какие-то подозрительные транзакции, и уже тот же правоохранитель, куда граждане звонят и говорят, что их ограбили, что они не подумали и попались. Эта система хороша тем, что она направлена на предотвращение преступления, а не на наказание.

Но у нее пока еще есть слабые места, потому что мошенники немножко вперед смотрят и создают всякие дипфейковые записи, фейковые цифровые профили. И вполне возможно, что могут попасться добропорядочные граждане, чьи поддельные профили будут созданы. И, соответственно, здесь тоже очень важно, чтобы не нарушать и права честных людей, которых таким образом мошенники могут просто обворовать – их цифровые данные и персональные данные".

Слушаем! Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Вас не обманут
  • Героям посвящается
  • Желание жить
  • Как в кино
  • Кино по четвергам
  • Куда пойти в Москве
  • Московские открытия
  • Московское слово
  • Мужицкая. Психология
  • Мужицкая. Психология
  • Научный подход. Зерна истины
  • "Пара слов" от Александра Сладкова
  • Песня по случаю
  • Поэзия большой страны
  • Поэзия Русской весны
  • Приумножим
  • Радио России Лучшее
  • Радиограм
  • Русский язык. Забытое слово
  • Русский язык. Новое слово
  • Семейный альбом
  • Смотри, не пропусти
  • Совет дня
  • Спортивное поведение
  • Финансовый аспект
  • Хранитель времени

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация