Картинка

Полный контакт Компактная ядерная установка – это революция

30 октября 2025, 09:08

Персоны

Испытания "Посейдона" и "Буревестника". Гость – профессор Высшей школы экономики, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский. Ведущий – Владимир Соловьёв.

БУЖИНСКИЙ: Сначала появился "Кинжал", потом он был испытан в ходе боевых действий. Не просто испытан, а показал свою эффективность. Потом встал на опытное боевое дежурство комплекс "Сармат". Сейчас "Буревестник". То, что считалось фантастикой, то, над чем бьются американцы уже не одно десятилетие, – это компактная ядерная силовая установка. Кстати, военное применение компактной ядерной установки не самое главное. Если вы хотите совершать межпланетное путешествие, с обычным двигателем на топливе и окислителе этого не получится. Нужен совершенно другой двигатель – компактная ядерная энергетическая установка. У нас она есть. Это революция. Илон Маск загрустил со своими путешествиями на Марс.

Итоги встречи Трампа и Си Цзиньпина. В эфире – почетный президент Центра национальных интересов (США), политолог Дмитрий Саймс.

Слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация