Картинка

Коллекционер Значковые события

11 декабря 2025, 10:35

Персоны

Михаил Тренихин: “Коллекционирование — это, с одной стороны, увлечение, с другой стороны — психоз. Приятное, полезное заболевание, которое идет у многих с детства. Я не стал исключением. В позднешкольные годы начал ездить по выходным на барахолку в Лианозово. Там встречались и антикварные вещи, и совершенно ненужный хлам. Тогда меня и заинтересовали значки, в том числе пионерские и комсомольские. По ним я стал изучать историю страны.

Есть в фалеристике – так называется коллекционирование значков – понятие "тяжелый" или "легкий" металл. Под тяжелым понимаются бронзовые значки, как правило, с горячими эмалями. Такие выпускали с 1930-х годов и до середины 1960-х. А потом все плавно перешли на производство значков из алюминия.

Я в какой-то момент абсолютно перегорел коллекционированием значков, продал экземпляры. Но позже меня заинтересовали медали и награды славянских стран. Я заканчивал Государственную академию славянской культуры, и тогдашний ректор Алла Кирилловна Конёнкова, внучка скульптора Сергея Тимофеевича Конёнкова, посоветовала собирать награды для нашего институтского Музея славянских культур. Тогда я начал искать материалы на эту тему, изучил ее и стал покупать нужные экземпляры на интернет-аукционах, но на тот момент это было для учёбы. Но в декабре 2013 года тоже на одной из барахолок мне попался жетон для часов, сделанный из монет, с добавлением брелочка в виде герба Чехословакии. Вот с него началась моя нынешняя коллекция”.

В гостях у Николая Мамулашвили – Михаил Тренихин, коллекционер-фалерист, искусствовед, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного музея-заповедника "Царицыно", художник-график.

Коллекционер. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Коллекционер

Новые выпуски

Авто-геолокация