Авторские материалы Устриц тащат только так
Персоны
Улиток, устриц и уток берут под охрану во Франции. Причина – кражи перед Рождеством. Живой товар потом выгодно продают на черном рынке: все эти деликатесы являются традиционным угощением на зимних праздниках. С подробностями – наш европейский корреспондент Елена Балаева.
С началом сезона праздников часть французских хозяйств, разводящих традиционные рождественские лакомства, уже пострадала от рук грабителей. Так, в конце ноября владелец фермы в коммуне Гё, где разводят съедобные виды улиток, рассказал, что неизвестные украли весь запас замороженных и свежих продуктов на €90 тыс. В коммуне Вьен в ночь на 12 декабря ограблению подвергся склад, откуда исчезли 250 кг утиных грудок и фуа-гра – деликатеса из жирной печени уток или гусей. Об ограблении устричных ферм в этом году сообщений пока не поступало, однако в прошлые годы из некоторых хозяйств деликатесные моллюски пропадали тоннами.
Представитель жандармерии заявил, что возле хозяйств, которые могут стать мишенью воров, власти организуют патрули из жандармов на лошадях и мотоциклах. Для наблюдения за устричными фермами привлекаются катера морской жандармерии. По его словам, видимое присутствие сил правопорядка должно само по себе отпугнуть злоумышленников. Кроме того, чтобы избежать неожиданностей в конце года, когда наступает период активных продаж, власти рекомендуют владельцам хозяйств поднять ограждения или установить датчики движения в определенных местах. Некоторые жандармы ходят по фермам бесплатно в нерабочее время – видимо, чтобы потом не быть загруженными работой в рождественские праздники.
И эта стратегия, по словам представителя жандармерии, дает отличные результаты: наблюдается снижение количества краж и растут показатели раскрываемости преступлений.
С ростом цен на продукты класса люкс, к каким относятся фуа-гра и устрицы, кражи этих товаров отмечены не только во Франции. В Британии еще в ноябре владельцы дорогих ресторанов начали сообщать о том, что у них крадут товары прямо после доставки в ранние утренние часы. Дело в том, что чтобы избежать пробок в центре Лондона, компании-доставщики привозят коробочки с товаром в ресторан еще до открытия и нередко оставляют снаружи перед входом. Впервые за все время работы таких ресторанов эти коробки начали исчезать. Например, недавно на камеры наблюдения одного из таких ресторанов попала молодая хорошо одетая женщина, которая легким движением руки унесла от ресторана коробку устриц стоимостью в несколько тысяч фунтов. Ее так и не нашли. Как объясняют рестораторы, дама явно не могла съесть все эти устрицы самостоятельно и явно действовала по заказу.