Авторские материалы Больше камер на дорогах – меньше будет ДТП?
Персоны
Дорожных камер станет еще больше. А всё потому, что депутаты в контакте с Минтрансом и МВД предложили пересмотреть критерии определения мест с наиболее частыми авариями, это так называемые места концентрации ДТП. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Таких мест, исходя из новых критериев, станет больше. А если дорожный участок признан аварийным, то на нём разрешается установить дополнительную камеру. Для лучшей безопасности. Тему продолжит Сергей Гололобов.
Много серьёзных аварий примерно в одном месте? Оно, согласно закону о безопасности дорожного движения, попадает в разряд мест концентрации ДТП. Сигнал дорожным властям – что-то делать с этой локацией: лучше чистить дорожное полотно, ставить отбойники, латать ямы, перерисовывать дорожную разметку. Сейчас статистику по таким зонам повышенной аварийности собирают за год. После чего обрабатывают, а дальше принимают решение. Тоже дело небыстрое. Всё растягивается на годы. Но современными технологиями можно собирать статистику ДТП гораздо быстрее. Собственно, об этом – и новый внесённый в Госдуму законопроект, пояснил руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов.
ШКУМАТОВ: Наверное, самое важное, что меры устранения причин аварийности – они сокращаются с лет до месяцев. Ну то есть, грубо говоря, если участок аварийный, и это довольно очевидно следует из статистики, то в этом случае реагирование на такой показатель должно быть максимально оперативным. И, наверное, это правильно.
По еще действующим правилам, если на участке дороги протяженностью не более одного километра за городом или не более двухсот метров в населенном пункте в течение года произошло более трех ДТП одного типа (например, столкновения или выезды на встречку) или пять разнотипных видов аварий, то такая локация попадает в разряд повышенной аварийности. Статистика по таким местам, повторим, подводилась раз в год. Сейчас же подход депутаты предлагают концептуально поменять. Инспектор ГАИ после каждой аварии будет обязан заполнять карточку дорожно-транспортного происшествия и направлять её в единую информационно-аналитическую систему обеспечения безопасности дорожного движения, отметил адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры», автоюрист Владислав Жук.
ЖУК: Вот эта единая информационно-аналитическая система, если она в какой-то, естественно, более короткий срок обнаружит, что вот здесь – какой-то участок дороги, и там, допустим, за неделю произошло три ДТП, то она сразу в оперативном порядке направляет эти данные владельцу дороги. И владелец данной дороги обязан в течение 30 дней сформировать программу каких-то мер, которые он будет предпринимать, и в том числе обозначит сроки, чтобы ДТП на данном участке дороге не случались.
Одним из последствий улучшения обработки статистических данных может стать увеличение числа "мест концентрации ДТП". А на таких участках, в соответствии с постановлением правительства от 1 июня 24-го года, можно ставить дополнительные дорожные камеры. Их, соответственно, также станет больше, констатирует Владислав Жук.
ЖУК: В этом есть логика, безусловно, потому что как раз-таки владелец автодороги вот в этих мерах по противодействию сможет, как про одну из мер, говорить о том, что поставит камеры на этот участок дороги аварийноопасный. И, что самое главное, это будет происходить более оперативно. То есть пришла информация из этой системы – всё, увидели, что здесь что-то происходит, и т.д.
То есть вместо реконструкции дороги установить еще одну дополнительную камеру. Владелец трассы может не совладать с соблазном и пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Такая опасность, по мнению экспертов, есть. Впрочем, законопроект только внесён. И ему предстоят еще долгие обсуждения, а возможно – и корректировки.