Авторские материалы Без счётчиков – в три раза больше счёт!
Персоны
Владельцам квартир, в которых не установлены водосчетчики, придется платить за холодную воду вдвое больше. Повышающий коэффициент в платежках увеличился с полутора до трех. В Госдуме подчеркивают: сделано это для борьбы с мошенническими схемами, когда в квартирах без прописки проживает более 10 человек, а счет выставляют лишь на одного собственника. В результате страдают соседи, на которых перекладывают общедомовые расходы. О новых подходах к старым проблемам в ЖКХ – Марина Костюкевич.
Вода из крана стала дороже для тех, кто ее не ценит, а точнее, пытается эту ценность не замечать и отказывается ставить счетчики. Те, кто сделал такой выбор, платят по нормативам. Теперь специально для них вдвое увеличили коэффициент.
Теперь он стал 3, а не полтора, как было раньше, рассказывает заместитель главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
РАЗВОРОТНЕВА: У нас и раньше существовал повышающий коэффициент, он составлял полтора, т.е. там, где есть техническая возможность для установки этих приборов учета, но они не установлены, расчет платы идет так: норматив умножается на полтора. Теперь он умножается на 3, т.е. плата в этом случае должна вырасти фактически в два раза.
Это определено Правительством. Но изначально инициатива исходила от Минстроя, которую поддержали в Госдуме. Там таким образом намерены пресечь мошеннические схемы. Зафиксировано немало случаев, когда количество проживающих в квартире не соответствует числу прописанных, например, в квартирах, которые сдают в аренду, говорит Светлана Разворотнева.
РАЗВОРОТНЕВА: Когда в квартире никто не прописан, в расчет включается один собственник, а проживают много. В том числе арендуют. Тема актуальна, у нас масса квартир сдается, часто сдается без легального договора, граждан, которые проживают по факту, не регистрируют, воды потребляют они много, а вот эти все так называемые небалансы перекладываются на соседей – добросовестных плательщиков.
И не только. Фактический расход воды может в десятки раз превышать то, что указано в платежке, и за это платят управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и другие жильцы.
Изначально повышенный коэффициент применили в Москве, и этот опыт хорошо зарекомендовал себя – оснащенность помещений счетчиками выросла до 90%. Теперь опыт столицы распространится на всю страну, рассказывает Светлана Разворотнева.
РАЗВОРОТНЕВА: В Москве это действует некоторое время, и опыт показывает, что это является таким стимулом для постановки приборов учета. Минстрой решил пойти по этому пути. И таким экономическим способом напомнить гражданам, что надо ставить приборы учета.
Не получится ли так, что установка счетчиков теперь станет намного дороже? Ведь она и так несколько лет назад, когда стартовала эта программа, была высокой. Сейчас стартовая сумма – от полутора до 3 000 рублей. Все зависит от типа труб, их расположения и доступа, рассказали нам в компании, специализирующихся на установке приборов учета воды.
"Добрый день, можно у вас заказать установку счетчика холодной воды? – Пожалуйста , завтра можно будет. – А сколько стоить будет? – Стандартная базовая, если никаких сложностей нет, – 2700. – А в финале сколько может стоить? – И 4, и 5, и 6, и 7, это смотря какой расход материалов. Решает мастер. У мастера будет весь пакет документов. – А финальную сумму определяет он на глаз? – Нет, это определяет старший мастер".
Стоит отметить, что повышение коэффициента касается только холодного водоснабжения. И не распространяется на горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение.