Top.Mail.Ru
В помощь государству Выпуск 28 ноября 2012 года
Гость программы "Виражи времени" – председатель Комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Общественной палаты Российской Федерации, полковник запаса Александр Николаевич Каньшин. Он также является президентом Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва, а также заместителем председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Таким образом, круг вопросов, о которых пойдет речь в программе, вполне очевиден... (Запись этой беседы слушайте в аудиофайле) - Созданная вами в 1993-ем году Ассоциация офицеров запаса "Мегапир" занималась проблемами, которые сейчас у всех на слуху, и которым мы посвятим эту передачу. А какова была необходимость создания этой организации? Что, государство этим не занимается? Или она была создана в помощь государству? Ал. КАНЬШИН: Если вспомнить 93-й год, то это было как раз время, когда развалилась страна; не стало Советского Союза, разваливалась армия. Правда, одновременно создавалась новая, – в 92-м году были созданы Российские вооруженные силы. Но многие офицеры, – такие как я, – понимали свою ненужность, – необходимо было что-то срочно менять. А чтобы что-то менять, нужно было думать, как выживать, – пенсии были очень маленькие. В то время создавалось очень много таких организаций, – другое дело, что не все выжили: частному бизнесу тяжело было выживать, да и опыта у нас не было. Но время было хотя и лихое, тяжелое, но интересное, – я вспоминаю его с удовольствием. В следующем году нам двадцать лет и, вспоминая те годы, хочу сказать, что выжили мы, наверное, благодаря тому, что и образование тогда, в советские времена, у нас было очень хорошее, и воспиатние, и подготовка, да и возможности. На ранней стадии создания нашей российской государственности, в начале 90-х, бизнесу было, конечно, тяжело, но был простор: как говаривал Форд, – работай, и успех придет. Так что в создании нашей организации просто была необходимость: нужно было как-то жить... - В нашей стране общественные организации всегда играли большую роль: это голос народа, общественности, профессионалов, тех, кто может помочь... Ал. КАНЬШИН: Совершенно верно. Но другая сторона – все-таки мы пошли уже по другому социально-экономическому пути – перешли от социализма к накоплению капитала; изменилось отношение к собственности. И нужно было менять отношение государства. Нам, молодым офицерам, пошедшим в бизнес, было по тридцать семь – тридцать восемь лет, и нам многие говорили: вы теперь должны помочь государству. И это было правильно: государство вкладывало деньги в нас, в подготовку кадров, и теперь нужно было помогать людям. Много было и пенсионеров, и детей. И была тяжелая экономическая ситуация...
Выпуски
2026