Top.Mail.Ru
Лицо нации Выпуск 23 июня 2009 года
График работы народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, литературоведа, действительного члена Академии российского искусства, Российской академии телевидения, известного телеведущего Святослава Игоревича Бэлзы не оставлял почти никаких надежд на встречу в радиоэфире. И все же разговор состоялся... - Начнем с общего вопроса: куда движется наше музыкальное искусство? К Западу, к поиску себя, к эксперименту, восстановлению традиций? БЭЛЗА: Вопрос общий, но, наверное, нельзя рассматривать музыкальное искусство в целом в отрыве от нашей культуры. Мне кажется, – во всяком случае, я надеюсь, – появились симптомы, что самые трудные времена для отечественной культуры, когда ее и финансировали по остаточному принципу, и унижали, и пренебрегали ею, – эти времена миновали. По мере того как выздоравливает государство, экономика, культуре тоже перепадает больше. Строятся концертные залы, увеличиваются гонорары артистов, более приличное содержание получают оркестры. Ни одна детская музыкальная школа с советского времени не была закрыта; наоборот, их число увеличивается, и во многих районах, где, как я вижу, скапливаются нефтедоллары, их тратят в том числе и на культуру. Скажем, такой "российский Кувейт", как Ханты-Мансийский округ; посмотрите: там построены роскошные залы, приобретаются рояли, орган. В Казани построен зал... - Строят творческие дома: у Рязанова – его дом, Людмиле Рюминой, по-моему, тоже построили, как и другим деятелям искусства – музыкантам, певцам. И хорошо, что московское правительство идет на это... БЭЛЗА: Может, надо открыть и Дом поэзии? Или Театр поэзии... - Дело в том, что с таким предложением я входил в правительство Москвы еще год назад. Обещают... Но дело в том, что, по-моему, нигде в мире нет Дома поэзии... БЭЛЗА: У нас есть Дом музыки, и хорошо бы основать Международный дом поэзии. В наше время, которое страдает изрядной сердечной недостаточностью, такой Дом поэзии был бы очень важен. - Там могли бы выступать поэты со всего мира, могли бы проводиться презентации книг, читательские конференции; там могли бы быть маленькие кафе, чтобы можно было поговорить. БЭЛЗА: И устраивать концерты, потому что стихи обычно превращаются в романсы. - Ваша творческая судьба подтверждает: все в нашей жизни начинается с семьи. Ваш отец Игорь Бэлза был всемирно известным просветителем, ученым; мама тоже очень незаурядный человек; она писала книги о великих музыкантах. А как же здесь быть с известным афоризмом, что природа отдыхает на детях? На вас-то ей явно не пришлось отдохнуть. Несколько лет назад, когда вы вели на ТВ передачу "Музыка в эфире", стало ясно, что в искусство пришел человек, который сумел совместить в одном деле по меньшей мере три ипостаси: профессионализм, увлеченность и внутреннюю логику. Думаю, последнее качество дала литература: что говорить, все же за плечами филфак МГУ... БЭЛЗА: И тридцать семь лет беспорочной службы в Академическом институте мировой литературы. - В одном интервью вы сказали, что Россия и впредь останется сверхдержавой в области искусства. Вы действительно так считаете? Но эфир и ТВ, и радио заполонен низкопробной попсой. Я понимаю, что это не глобально, но занимает уж слишком много места. БЭЛЗА: Согласен. Но, во-первых, статус сверхдержавы в области культуры нам обеспечили наши предки. Потому что Золотой, да и Серебряный век русской культуры в области поэзии, литературы в целом, музыки, живописи, – чего хотите! – заложили такой могучий фундамент нашего здания культуры, что даже сейсмические потрясения, происходившие в стране, не смогли поколебать это здание. Конечно, культура сейчас существует в новых, более сложных условиях. С одной стороны, пресс коммерциализации; агрессивный шоу-бизнес. Но это бизнес, понимаете? А лицо нации, страны, державы определяет все-таки культура элитарная. В советское время это слово было немодным и даже предосудительным, но это так во все времена и в любой стране. В любой нации прослойка фундаментальной культуры, так же как и фундаментальной науки, была достаточно тонкой, но именно она и определяла всегда лицо нации. Думаю, что и сейчас все так. Наряду с достаточно шумным и агрессивным шоу-бизнесом у нас существуют великие творцы и великие исполнители... Святослав Игоревич Бэлза родился 26 апреля 1942 года в городе Челябинске. Окончил филологический факультет МГУ (1965г.). Работал в Институте мировой литературы. Автор свыше трехсот публикаций по мировой литературе и международным связям русской литературы, часть которых переведена на иностранные языки. С его предисловиями вышло более ста произведений зарубежных авторов. В 1979-1989 гг. был обозревателем "Литературной газеты" по зарубежной культуре. С 1987 года началась активная жизнь С.И.Бэлзы на телевидении. В 1988-1996 гг. – автор и ведущий программы "Музыка в эфире" (Останкино ОРТ). С 1993 по 1995 год – художественный руководитель Студии музыкальных и развлекательных программ "Останкино". С 1997 г. работает на канале "Культура". В настоящее время ведет циклы программ "Шедевры мирового музыкального театра" и "В вашем доме". Член жюри многих литературных, музыкальных и театральных конкурсов, кинофестивалей. Заслуженный деятель искусств России (1994) и Украины (2004), народный артист России (2006), заслуженный деятель польской культуры (1988). Академик Академии российского искусства, Академии Российского телевидения и Евразийской академии телевидения. Член Союза писателей, союза журналистов и Союза театральных деятелей. Награжден орденом Дружбы, Офицерским крестом ордена "Заслуги Республики Польша", орденом Николая Чудотворца "За преумножение добра на земле". Кавалер почетного золотого знака "Общественное признание". Лауреат "Фонда Ирины Архиповой", лауреат Премии Москвы. Премия Польского отделения Общества европейской культуры. Общественные награды: Петра Великого 1-ой степени, Серебряный крест ордена "Меценат", медаль "Национальное достояние".
Выпуски
2026