Лицей Мцыри – двоюродный прапрадед Андрея Вознесенского

23 июля 2018, 20:10

В учебниках литературы официальная версия выглядит так: в 1837 году М. Ю. Лермонтов был сослан на Кавказ. Проезжая по Военно-Грузинской дороге, он увидел остатки существовавшего когда-то монастыря.

Там, среди развалин и могильных плит, он увидел дряхлого старика, который рассказал поэту о своей судьбе. Будучи ребенком, он попал в плен. Мальчик тосковал по родине и страстно мечтал вернуться. Но рутинная жизнь монастыря постепенно приглушила тоску.

Пленник втянулся в однообразную жизнь послушника и так и не смог осуществить заветную мечту. М. Ю. Лермонтов в течение десяти лет до этого события вынашивал идею создания поэмы об иноке, рвущемся на свободу. И рассказ старика был настолько созвучен с мыслями поэта, что помог воплотить замысел в замечательную поэму "Мцыри".

Через много лет другой поэт Андрей Вознесенский заинтересовавшись своей родословной, неожиданно выяснил, что его прапрадед Андрей Полисадов, был вывезен из Грузии маленьким мальчиком, и его настоящая фамилия Цулукидзе. Он потомок старинного княжеского рода….

Гость программы – Борис Хлебников, переводчик, публицист

Лицей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация