Шоу Ларсен и Михайлова Андрей Мерзликин в гостях у Тутты Ларсен и Константина Михайлова

28 мая 2009, 16:05

Персоны

МИХАЙЛОВ: У нас в гостях радиотехник космического машиностроения, а ныне актер Андрей Мерзликин!
ЛАРСЕН: Привет, привет!
МЕРЗЛИКИН: Здравствуйте всем!
ЛАРСЕН: А у Андрея, мне кажется, не было никакого другого выбора. Он же в Королеве родился.
МЕРЗЛИКИН: Да, да. Калининград тогда назывался. Подмосковный город Калининград.
ЛАРСЕН: И все было только об этом, да? То есть вокруг на тебя смотрели лица космонавтов?
МЕРЗЛИКИН: Да, весь город посвящен космосу. Но, по большому счету, тогда и культура космоса была настолько развита, что все мечтали как минимум полететь в космос, как максимум – заниматься на благо нашего космоса. А потом наступили времена, когда заводы стали выпускать скороварки и кухонные комбайны ╚Мрия╩ после ╚Бурана╩.
МИХАЙЛОВ: Конверсия?
МЕРЗЛИКИН: Да, слава богу, сейчас мы вернулись в обратное русло.
МИХАЙЛОВ: А ты сейчас живешь в Королеве или в Москве?
МЕРЗЛИКИН: Нет, сейчас я уже москвич.
МИХАЙЛОВ: К Королеву сейчас двоякое отношение. Некоторые воспринимают его исключительно как источник пробок на Ярославке.
МЕРЗЛИКИН: Да, я знаю эту историю. Там построили эту развязку, но проблема не решилась.
МИХАЙЛОВ: Ну, это как всегда у нас, что-то построили, но проблема не снялась.
МЕРЗЛИКИН: Мы не будем сегодня сетовать и ругаться.
МИХАЙЛОВ: Почему же? Отнюдь.
ЛАРСЕН: Интересно, а в какой момент вдруг желание быть частью космического прома переросло в желание встать на подмостки? Я вот, например, всю жизнь мечтала быть актрисой, где-то лет в 12 передумала.
МЕРЗЛИКИН: Ну, в жизни обычно так и происходит, как ни странно. Я по каким-то своим другим, наверное, случаям наблюдаю такую зависимость, когда то, чего ты так страстно хочешь, очень сильно от тебя убегает. И наоборот потом. Грубо говоря, мы не можем знать свои желания, по большому счету, они скрыты от нас. И мы должны раскапывать их, нужно заниматься собой, чтобы понять на самом деле, как ты устроен, чего ты желаешь, чего ты жаждешь. Потому что если говорить о голове, то голова всегда готова дать ответ, о чем ты мечтаешь. Это – квартира, деньги и так далее. Мы все анекдоты знаем на эту тему. И, по большому счету, глянец нам предлагает правильный способ жизни, который мы и хотели бы. И мы его желаем.
ЛАРСЕН: Бессмертия некоторые.
МЕРЗЛИКИН: А нужно ли это человеку, мы, по большому счету, не задумываемся над этим вопросом. Так вот, если так разбирать какие-то такие тонкие материи, то, по большому счету, мы сами удивляемся, когда мы становимся счастливыми в совершенно неожидаемых для нас местах. Поэтому если вот так судьба, Господь вывел... А это действительно произошло именно каким-то авантюрным путем: я получал в тот момент высшее экономическое образование, заканчивал институт, вот так как-то авантюрно ехал мимо ВГИКа и зашел, а уже выйти не смог. Вот так и получилось, что, грубо говоря, уже нес ответственность за свой поступок. Раз решил стать актером, давай, иди до конца.
МИХАЙЛОВ: Подожди, но нельзя же просто зайти туда, не зная ни басни, ни отрывка какого-то. Все равно готовил как-то себя.
МЕРЗЛИКИН: Это не повод для того, чтобы поступать так, как я. Это, может быть, один случай из миллиона. Но со мной так произошло. Я пришел 1 сентября, зашел в аудиторию и сидел. Две недели сидел. Через две недели только заметили, что сидит человек, который с улицы.
ЛАРСЕН: Да ладно!
МЕРЗЛИКИН: Да.
ЛАРСЕН: И чего? Потом протестировали и приняли?
МЕРЗЛИКИН: Ну да. Там педагоги за меня заступились. Сказали: ╚Пускай посидит╩.
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Шоу Ларсен и Михайлова. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация