Шоу Ларсен и Михайлова Эдуард Петров в гостях у Тутты Ларсен и Константина Михайлова

3 июля 2009, 14:05

Персоны

ЛАРСЕН: У нас в гостях Эдуард Петров. Здравствуйте!
ПЕТРОВ: Здравствуйте!
ЛАРСЕН: Автор и ведущий программы ╚Честный детектив╩. Мы поговорим о расследовательской журналистике, о программе ╚Честный детектив╩, о том, как зритель проявляет интерес к этой программе, о темах последних программ. Вообще, насколько действительно журналистское расследование может повлиять на ход дела того или иного, решить какую-то проблему?
ПЕТРОВ: Очень серьезные могут быть изменения в расследовании уголовного дела. Если, конечно, материал выходил на федеральном канале, я хочу сказать, что сразу руководители силовых ведомств пересматривают свое отношение к работе, и сотрудники рядовые тоже начинают, что называется, бегать. Потому что все-таки федеральный канал – это мощное такое информационное орудие, которое помогает людям добиться справедливости. Если люди, например, нам пишут письма и дела не расследуют годами, то после приезда съемочной группы программы ╚Вести. Дежурная часть╩┘
МИХАЙЛОВ: Может приехать еще одна группа следом, сразу.
ПЕТРОВ: Ну, вообще, нашу группу все воспринимают, как бригаду-ревизор. Приезжаем – сразу суета, главный вопрос: кто же нас заказал?
МИХАЙЛОВ: Да, да, обязательно материал проплачен.
ПЕТРОВ: Обязательно. Я говорю: ну, наверное, пенсионеры из поселка такого-то собрались, скинулись. Но, хотя если серьезно говорить, то люди в деревне даже не соберут столько денег для оплаты билетов съемочной группы, для того чтобы приехать в какой-нибудь далекий Алтайский край, и добираться еще несколько дней до того поселка.
МИХАЙЛОВ: Эдуард, давайте сразу озвучим номер счета, сколько стоит материал, чтобы ╚замочить╩ какую-нибудь фирму.
ПЕТРОВ: Нет, просто надо писать нам письма в программу ╚Вести. Дежурная часть╩, и мы всегда эти письма рассматриваем. Есть такая рубрика специальная ╚По вашему заданию╩ – это наша народная такая рубрика. Мы выезжаем.
МИХАЙЛОВ: А как написать? Это электронный адрес?
ПЕТРОВ: Электронный адрес есть на сайте телеканала ╚Россия╩, и можно просто прислать нам письмо по адресу: 5-я ул. Ямского Поля, дом 19-21.
ЛАРСЕН: Это и наш адрес тоже.
ПЕТРОВ: Это бесплатная помощь населению и людям, которые хотят добиться правды. Мы всегда стараемся оказать помощь, выезжаем и получаем удовольствие от того, что чиновники от нас бегают, как крысы.
ЛАРСЕН: Эдуард, а как, вообще, решается вопрос, тем-то огромное количество, заявок гигантское количество, кто выбирает тему для очередного выпуска программы?
ПЕТРОВ: Тему выбираю я, конечно, потому что, прежде всего, пытаюсь понять, если мне эта интересна тема, значит, она будет интересна и зрителям. Потому что, конечно, к любой теме надо подходить тщательно и не цинично как бы рассматривать горе людей, а постараться все-таки погрузиться, есть у нас такая возможность, и жизнь нам так помогла стать журналистами известными, работать на таком серьезном канале, то, конечно, мы должны помогать людям и получать от этого удовольствие. И когда мы рассматриваем тему, то, конечно, прежде всего, я сам решаю, это мне интересно или нет. Если мне интересно, то получает кайф от работы вся съемочная группа. Мне очень важно, чтобы оператор переживал, как идет съемка, и звукооператор, и директор наш.
ЛАРСЕН: Это всегда одни и те же люди?
ПЕТРОВ: Одни и те же. У нас одна и та же команда ревизоров, потому что нас так воспринимают. Ничего не поменялось в нашей стране – соль, хлеб, стол, водка, баня – это основной набор предложений чиновников, руководителей силовых ведомств по приезду в любой регион нашей страны.
ЛАРСЕН: Слушатели интересуются, и, по-моему, вопрос абсолютно правомерный. Ведь опасная профессия у вас? Работа опасная, угрожают, наверное, частенько?
ПЕТРОВ: Опасная, неприятная в каком смысле, когда тебе люди, действительно, в открытой или не в открытой форме начинают намекать, пытаются объяснить, что не надо влезать в ту или иную тему, и начинают сначала советовать, предлагают деньги, я всегда откровенно это говорю, потому что деньги предлагают очень серьезные. Когда отказываешься от взяток, начинаются угрозы.
МИХАЙЛОВ: Серьезные деньги предлагаются молдавским киллерам.
ПЕТРОВ: Пример, ну, к счастью, я надеюсь, что пока на это не решатся эти люди, потому что все-таки убить журналиста федерального канала, – это нужно быть совсем отморозком.
МИХАЙЛОВ: И такое бывало.
ПЕТРОВ: И такое бывало, да. Но мне кажется, в журналистике, мое личное мнение, расправа над журналистами происходит тогда, когда это связано с деньгами.
МИХАЙЛОВ: Любой бизнес связан с деньгами. Все, что вы затрагиваете, это все равно финансовые интересы какой-то компании.
ЛАРСЕН: Почему? Не только с деньгами, с репутацией, ты теряешь свою профессию какую-то там, ты теряешь свое мест тепленькое, и все, до свидания.
ПЕТРОВ: Ну, например, настойка боярышника, – последняя тема, которая нас очень затронула. Обратили внимание, что наши аптеки давно уже превратились в ликероводочные магазины. В любое время можно прийти, купить флакончик 100-миллиметровой настойки боярышника или перца стручкового, это 90-процентный спирт.
МИХАЙЛОВ: И тут же закусончик – ╚Стрепсилс╩.
ПЕТРОВ: Да, пожалуйста. И что касается этого пузырька, ты выливаешь в стакан, добавляешь воды и получается стакан водки. Стоит он всего лишь 12 рублей.
МИХАЙЛОВ: Спасибо за то, что сказал, Эдуард.
ПЕТРОВ: На этом зарабатывают люди, которые камуфлируют свою профессию и представляются, как фармацевты, на самом деле, обычные такие спиртовые бароны, которые не платят акцизных марок, ну, и спаивают нашу страну. И как только мы влезли в этот бизнес, впервые за мою историю журналистских расследований появился компромат на сайте ╚Компромат╩, начали всех мочить журналистов российского телевидения, обвиняя во всяких грехах.
ЛАРСЕН: На вас типа компромат?
ПЕТРОВ: Да. Ну, прицепиться там не к чему было, потому что я связан с правоохранительными органами. Это моя работа – со всеми общаться, встречаться. Накопать ничего не смогли, но мы нервы потрепали представителям такого спиртового теневого бизнеса, и они до сих пор не могут мне это простить, потому что снятие программы с эфира стоило 1 миллион евро, это за день до эфира называлась последняя сумма.
Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Шоу Ларсен и Михайлова. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация