За каждый диск мы долны платить чудо-организациям. Реплика Максима Кононенко


Российское авторское общество одержало очередную победу. Вступило в силу решение центрального районного суда города Чита о взыскании почти полумиллиона рублей за нарушение авторских прав 22 российских композиторов с Дома офицеров Сибирского военного округа. Военный оркестр дома офицеров исполнял произведения этих самых 22 композиторов на разных мероприятиях округа. И теперь офицеры обязаны заплатить.
Что и говорить, бизнес-схема Российского авторского общества весьма элегантна. Но все же она не лишена недостатков. Потому что, во-первых, надо найти и доказать факт нарушения авторских прав. А во-вторых, часть собранных денег надо все же выплатить правообладателям во избежание лишних вопросов. Куда как эффективнее просто собирать деньги со всех, независимо от того, нарушено авторское право или же нет. Именно этим собираются заняться Российских союз правообладателей и Российское общество по смежным правам.
20 сентября государство выдаст одной из этих организаций аккредитацию на сбор специальных отчислений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей. То есть с каждого чистого компакт-диска от 3 до 5 процентов цены отправятся в карман одной из этих чудо-организаций. Просто за то, что этот самый компакт-диск может быть использован для тиражирования музыки или фильма. Неважно, собираетесь ли вы записать на этот диск свои фотографии, видео с вашим ребенком или вообще используете его в качестве подставки для чашки. Вы все равно должны будете заплатить, потому что, понятное дело, продавцы и производители переложат эти отчисления на потребителя, просто повысив цену продукции.
То есть, у нас с вами получается вмененный налог на потенциальную возможность записать на диск объект чужого авторского права. Причем налог, который может взиматься несколько раз - потому что в списке облагаемых сборами устройств перечислены, например, как компьютеры, так и их комплектующие. То есть, если некто ввез в страну комплектующие - он заплатил с них отчисления. Потом собрал из этих комплектующих компьютер - и снова надо платить отчисления. Российское авторское общество на фоне этих затейливых схем выглядит просто-таки честной организацией.
Но есть и еще более интересный вопрос. Допустим, я купил компакт-диск и заплатил за потенциальную возможность записать на него пиратский фильм некий процент. А потом записал на этот самый диск не пиратский фильм, а фотографии своих кошечек. Если я теперь предъявлю Российскому союзу правообладателей или Российскому обществу по смежным правам этот диск с записанными на него кошечками - мне вернут мои отчисления? Ну как государство возвращает НДС тем, кто не получил добавленной стоимости. Ведь если не вернут - это будет предмет для суда. И таких судов будет не один и не два. Их будут сотни и тысячи. И лично я бы на месте организаций, предвкушающих, как они будут жировать за наш с вами счет, очень задумался.
Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".