Российский футбол застрял в пробке. Эфир программы "Скажите прямо"


Сборная России провела первый домашний матч отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года против сборной Словакии, одного из главных конкурентов по группе С. Гости выиграли 1:0 за счет гола полузащитника Мирослава Штоха. В чём причины этого поражения? Что ждёт нашу команду в дальнейшем? Эту тему обсудили Анатолий Кузичев и спортивный обозреватель Евгений Ловчев со слушателями ''Вести ФМ".
В футбол играют гены?
Кузичев: Тема нашего сегодняшнего разговора непростая и неприятная. Словосочетание "сборная России" вызывает какое-то внутреннее ощущение, сжимается все в предощущение какой-то неприятности. Сборная России – вот о чем мы говорим. Сборная России по футболу. Хорошо бы нам понять с вами, друзья: вот мы проиграли Словакии, может быть, действительно нет смысла посыпать голову пеплом и дергать оставшиеся волосы из головы. Может быть, действительно катастрофы не произошло – с одной стороны. С другой стороны, многие серьезные футбольные специалисты, типа Евгения Серафимовича Ловчего, которого мы ждем в нашей студии, считают, что это вовсе не ерунда. Это вовсе не проходное поражение от достаточно крепкой команды, которая, между прочим, выступала на ЧМ и которая, между прочим, победила итальянцев, действующих тогда чемпионов мира. Другое дело, что итальянцы были разобраны и вообще являли собой жалкое зрелище, но это второй вопрос. Тем не менее, я про сборную Словакии сейчас, которая обыграла итальянцев. Так вот, Ловчев, например, и многие из тех, с кем мы разговаривали, кто нам звонит и те, кто комментирует выступление нашей футбольной сборной, полагают, что это системный кризис. Одно из радикальных мнений, которое я сегодня услышал, то, что футбол просто генетически, ну, не наша игра. Так мне говорил коллега. Ну, не наша игра! Хоккей – наша. Баскетбол - можем прыгать, пыжиться, изображать из себя все что угодно, но не сможем мы обыграть американцев. Ребята, ну, размажут они нас. Вот они генетически к этому виду спорта предрасположены. И глядя на игру американцев, действительно, можно в это поверить - с одной стороны. С другой стороны, на том же ЧМ в ЮАР я познакомился с одним толковым американцем, мы с ним много разговаривали. И вот он мне говорит: слушайте, ваше счастье, что у нас в Америке футбол не так популярен, как, например, в Европе, потому что если бы он был у нас популярен, ребята, с нашей системой, с нашей организацией мы бы давно вас всех заткнули бы за пояс. И с этим тоже невозможно не согласиться. Генетика тут совершенно ни при чем. Оказывается, есть некая система. Более того, как правильно заметил однажды Беккенбауэр, что футбол – это самое существенное из несущественных вещей. И вот это очередное проявление этого тезиса. Уровень развития футбола, извините меня, я все-таки буду на этом настаивать – это показатель развития спортивной инфраструктуры вообще.
Раз в год и Россия стреляет
Кузичев: Нам дозвонился Павел. Слушаем вас.
Павел: Знаете, хотелось бы сказать по поводу нашего футбола. Понимаете, как говорится, рыба гниёт с головы. Огромные деньги уходят непонятно куда, плюс нежелание игроков самих играть и показывать футбол, потому что они до сих пор витают в двухгодичной победе над Голландией, один-единственный матч, который им до сих пор не дает покоя.
Кузичев: Матч, надо признать, был блестящий. Вообще на том Евро, я думаю, это был один из самых красивых матчей.
Павел: Один. Вы знаете, раз в год и палка стреляет. Да, я не спорю, один матч был хороший. Хороший матч один, даже очень хороший матч. Но нельзя жить прошлым, надо идти вперед.
Наша сборная застряла в пробке
Кузичев: Так, вот Евгений Серафимович до нас дошел. Евгений Ловчев.
Ловчев: Доехал.
Кузичев: Все нормально?
Ловчев: Вы знаете, буквально полминуты займу, пришло на ум. Со мной договаривались два часа назад, чтобы я приехал на эфир. У меня было два часа времени. Я думаю: еще есть время, я пока побрился, пока помылся и поехал сюда. И попадаю в одну пробку, на Садовом кольце - в другую пробку. В конце концов, вместо 15 минут я приезжают в 35 минут. Это то же самое в футболе, понимаете? Человек заявил, что в 2018 году мы будем чемпионами мира, но сегодня ничего не делается для этого! И кончиться это тем, что опоздают через пробки - и все, никуда не успеют. Это все точно так же, как в жизни совершенно.
Кузичев: Вы намекаете, что в 2018 году не будем чемпионами мира?
Ловчев: Я не намекаю. Когда вот эти люди приходят к власти, футбольные во всяком случае, я понимаю, что они никогда не играли в футбол, не проходили ни детского, ни какого-то другого футбола. Я когда-то, в 20 лет, поехал на первый свой чемпионат мира в Мексику в 1970 году, 21 год мне был, я спал и видел себя чемпионом мира. Мы там в четвертьфинале проиграли уругвайцам. И потом был чемпионат мира. Казалось, вся жизнь впереди. Потом был чемпионат мира 1974 года, мы туда не попали, потому что не стали ответный матч играть с Чили, не поехали в Чили, потому что там переворот был. Потом не попали в 1978 году на чемпионат мира в Аргентине. И все - футбольная жизнь практически закончилась. Это настолько все быстро. Как бы рядышком все находится. Я тогда думал: вот мы будем чемпионами мира. Сейчас, когда такие заявления люди делают, я понимаю, что они не понимают совершенно, что это такая за штучка - футбол.
Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах.