Детский отдых превратили в бизнес. Эфир программы "Скажите прямо"

Детский отдых превратили в бизнес. Эфир программы "Скажите прямо"
По всей России начинается сезон отпусков и открываются первые смены детских лагерей для отдыха. Стали ли они лучше и доступнее с советских времён? Этот вопрос Юрий Быстренин и Ольга Арсланова задали экспертам и слушателям радио "Вести ФМ".

По всей России начинается сезон отпусков и открываются первые смены детских лагерей для отдыха. Стали ли они лучше и доступнее с советских времён? Этот вопрос Юрий Быстренин и Ольга Арсланова задали экспертам и слушателям радио "Вести ФМ".

Быстренин: В студии Юрий Быстренин и Ольга Арсланова. Сегодня наша ежедневная программа "Скажите прямо" посвящена детскому отдыху. Хотим услышать ваше мнение: как вы считаете, стал ли детский отдых лучше и доступнее со времен Советского Союза?

Арсланова: На самом деле не так давно встречалась со своими одноклассниками и заметила вот какой феномен. Практически все говорят: хотим отвести своих детей в ту же школу, которую заканчивали сами, забывая о том, что школа-то уж совсем другая. То же самое с лагерями. Многие родители сейчас хотят отправить детей, например, в "Артек", потому что в свое время там отдыхали и им очень понравилось. Но "Артек" уже совсем другой, как мы знаем.

Быстренин: Или хотят отправить в "пионерский лагерь", а он уже давно не пионерский.

Арсланова: Да, в общем, времена изменились. Кто-то говорит, что стало больше возможностей для отдыха, больше выбор, да и цены вполне приемлемые. Другие говорят, что сейчас все довольно дорого, лагеря уже совсем не те. В некоторые даже детей страшно отправлять.

Безопасность - прежде всего!

Быстренин: Сейчас у нас на прямой связи заместитель директора компании СНП, туроператора детского отдыха, Николай Пузарин. Побеседуем с ним на тему, куда их компания отправляет детей обычно и чего ждать от современных оздоровительных лагерей. И поменялось ли в них что-нибудь, кроме названия.

Арсланова: Николай, здравствуйте!

Пузарин: Здравствуйте!

Арсланова: А можно вот с самого бюджетного варианта начать? Самый дешевый вариант, куда можно ребенка отправить. И насколько это будет безопасно для его здоровья?

Пузарин: Ну, самый бюджетный, безусловно, это лагеря в Подмосковье. И бюджетные они не потому, что день проживания в лагере стоит дешевле, чем в Болгарии или в Турции, а потому что просто отсутствует транспортная составляющая. То есть перелет или железная дорога. Поэтому если говорит о бюджетных лагерях, то для москвичей самые бюджетные – это те лагеря, которые здесь в прямом доступе.

Быстренин: Ну, а качество по сравнению с Болгарией или Турцией?

Пузарин: Качество очень разное. Качество проживания, как правило, в зарубежных лагерях, конечно, лучше. То есть это 2-3-местные номера с удобствами. В лагерях в Подмосковье, как правило, 4-5-6-местные номера и удобства, как правило, либо на этаже, либо даже на территории.

Арсланова: Там с советских времен что-нибудь изменилось?

Пузарин: По-разному. Ведь они принадлежат (и раньше принадлежали) ведомствам, каким-то крупным предприятиям. Так происходит и сейчас. То есть какой-то единой государственной политики нет, поэтому каждая организация, которой принадлежит лагерь, либо вкладывает в это деньги, либо не вкладывает.

Быстренин: Чем дети в лагерях сегодня занимаются? Как вы рекламируете эти туры, скажем так?

Пузарин: Знаете, тут слово "рекламируете" не очень подходит. Да и для лагеря не столь важно, как ребенок размещается – в 2-х или в 3-местном номере, все-таки это не отель, а главное - это программа. Главное - педагогический состав. И первое, что спрашивают родители, насколько ребенку там будет безопасно. Безопасность, питание – вот такие вещи. И программа. То есть ребёнок должен быть занят.

Детские лагеря превратились в бизнес

Арсланова: Дозвонились мы Иосифу Пригожину, известному продюсеру. Наверняка у него тоже есть опыт, которым он может поделиться. Иосиф Игоревич, доброе утро!

Пригожин: Доброе утро!

Арсланова: Вы в советское время ездили в пионерлагеря?

Пригожин: Конечно. Я был и в пионерлагере. Я, можно сказать, с яслей просто езжу в лагеря.

Быстринин: И как вам? Нравилось, судя по всему?

Пригожин: Знаете, ну, это другое время – сегодня и тогда. Вот я считаю, что единственная и самая большая проблема – это питание, уход. Все это коммерциализировалось. В общем-то, мы не против, чтобы люди брали деньги, зарабатывали и делали из этого бизнес. Но просто, мне кажется, любой бизнес должен оправдывать свое существование. Вы зарабатываете, но делайте это качественно, делайте это с душой. Понимаете? И тогда обид ни у кого не будет.

Детей больше не учат жить в социуме

Арсланова: Алексея послушаем. Алексей!

Алексей: Да, здравствуйте! У меня есть опыт, в мою бытность я был три года подряд в Евпатории, это было в 70-е годы. И с большим удовольствием вспоминаю свое детство. У нас была там такая интересная смена – мы были там не 30 дней, как обычно, а 45. Мы там впервые пиво попробовали. Правда, как мне кажется, потом это на нашем будущем не сказалось. А может быть, даже наоборот...

Быстренин: Это со всеми происходит.

Арсланова: За 45 дней не попробовать пиво тяжело!

Алексей: Было не пиво, а бутылка вина. У нас даже девочки, я помню, глазки подкрашивали, чтобы им смогли продать. Потому что мальчикам почему-то не продавали. Девочки старше выглядели. Но с другой стороны, у нас была пионерская организация, у нас была отряд горнистов и барабанщиков. Мы были как-то очень дружны. А почему никто не вспомнит массовки вечерние?

Быстренин: На ваш взгляд, вот этой вот идеологии нынче в пионерских лагерях не хватает?

Арсланова: Стали ли они лучше? Или хуже?

Алексей: Знаете, не хватает на самом деле разумной организации, потому что детишки, может быть, в чем-то разобщены. А пионерская организация – это же были не только красное знамя и "Взвейтесь кострами синие ночи", хотя песня-то очень хорошая, но это и была определенная организация, которая показывала ребятам, как жить в социуме в то время. А возможно, сейчас этого социума не хватает.

Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайле.

Читайте по теме:

Рассказы детей об отдыхе в лагере разбивают светлые воспоминания родителей