Светлана Ганнушкина: Федотов - человек устойчивых демократических взглядов
Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Федотова советником президента России, а также указ о назначении его председателем Совета при главе государства по содействию развития гражданского общества и правам человека. Бывший председатель Совета по права человека Элла Памфилова ушла в отставку со своего поста в конце июля этого года. Это назначение "Вести ФМ" обсудили с председателем комитета "Гражданское содействие", членом правления общества "Мемориал" Светланой Ганнушкиной.
"Вести ФМ": Светлана Алексеевна, здравствуйте. Как вам это назначение?
Ганушкина: Это неплохое назначение, безусловно. Начать с того, что это, конечно, человек устойчивых демократический взглядов. Я думаю, что нам с ним работать будет вполне комфортно. Во-вторых, это прерогатива президента, я считаю, что тот, кого он назначил, тот, видимо, и должен этим заниматься. Могу только сказать, что мне немножко жалко, что это не Александр Аузан. За последнее время, безусловно, он сложился как неформальный лидер совета, но я думаю, что он будет продолжать работать в этом качестве.
"Вести ФМ": Кстати, сам Аузан сказал, что он удовлетворен тем, что назначили Федотова.
Ганушкина: Конечно. Я действительно думаю, что он удовлетворен, мы все удовлетворены, потому что мы надеемся, что направление работы совета останется тем же, как оно было при Элле Александровне.
"Вести ФМ": Вы думаете, что та политика, которую проводила Элла Памфилова, не претерпит существенных изменений?
Ганушкина: Это нельзя назвать политикой. Но форма работы, направление, я думаю, что они сохранятся. Я очень на это надеюсь, хотя, конечно, уход Эллы Александровны – это п невосполнимая отеря. Это понимают все члены совета.
Комментарии Светланы Ганнушкиной слушайте в аудиофайле.
Читайте также по теме:
Президент поручил права человека Михаилу Федотову