Елена Батурина обвинила брата в воровстве


Елена Батурина сегодня впервые за несколько месяцев ответила на заявление своего брата Виктора Батурина, которые он сделал после отставки Юрия Лужкова. Речь шла о требованиях к компании "Интеко" и лично к ее главе, госпоже Батуриной, о выплате крупной суммы после того, как Виктор Батурин прекратил работать в компании. Елена Батурина сегодня назвала эти действия вымогательством и пояснила причину ухода её брата из "Интеко" – растрата. "Вести ФМ" связались с Виктором Николаевичем.
"Вести ФМ": Виктор Николаевич, здравствуйте!
Батурин: Здравствуйте!
"Вести ФМ": Как вы прокомментируете брошенный Еленой Батуриной упрек в растрате? Какой эпизод она имеет в виду? Ее заявления в прессе довольно скупы.
Батурин: Во-первых, я бы хотел уточнить, что я никаких заявлений в СМИ не делал. Я написал заявление в правоохранительные органы по поводу восстановления своих прав. А СМИ процитировали мое заявление в Следственный комитет.
"Вести ФМ": То есть вы "Интерфаксу" не говорили о том, что Елена Батурина становится должником?
Батурин: Я "Интерфаксу" никогда не говорил ничего раньше Елены Николаевны. Меня немножко удивляет, что заявление моей сестры обращено к средствам массовой информации, а не в правоохранительные органы, если она считает, что ее права в чем-то нарушены. В принципе я расцениваю это заявление как явку с повинной. На Руси всегда была примета, что воришка - тот, кто громче всех кричит "держи вора!". Кстати, у меня уже был опыт: приехали, когда меня не было, и в присутствии моих несовершеннолетних детей обыскали дом. Хотя закон запрещает обыск без совершеннолетних членов семьи. Обыскивал подполковник со своими понятыми, а на прощание сказал, что меня арестует и посадит в каталажку. Там идет вовсю эта работа.
"Вести ФМ": Елена Батурина сказала "Интерфаксу", что "путем заключения без согласования с ней сомнительных сделок по выдаче займов от "Интеко", он (то есть - Вы) выводил деньги компании на свои личные счета, а также расходовал деньги "Интеко" на личные цели, не смог предъявить никаких объяснений этим действиям и положил заявление об уходе на стол".
Батурин: На этот счет есть решение суда по поводу моего увольнения, где рукой Елены Николаевны написана дата моего увольнения. Что касается всего остального, то мне не в чем, в общем-то, оправдываться. За эти 15 лет своих трудов в "Интеко" я готов дать отчет по каждой своей подписи. И если надо, готов дать этот отчет публично. И ответить на все претензии моей сестры, в том числе и "Интерфаксу".
"Вести ФМ": Вы будете обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства против сестры?
Батурин: У меня есть принцип, что я, к сожалению, не могу оценить свою честь и достоинство в деньгах. Поэтому я никогда не подаю в наши суды иски с такой мотивировкой.
Комментарии Виктора Батурина слушайте в аудиофайле.
Читайте также по теме:
Виктор Батурин "разорил" свою сестру